Как распознать паническую атаку

Интересно

Когда наш организм «дает нам» сигналы, что хватит нервничать и испытывать стресс, что нужно отдохнуть, потому что он не выдерживает — необходимо прислушаться. Ведь если ослушаться, в результате ждет паническая атака.

Часто подобные «атаки» являются следствием тяжелого стресса или существенных изменений в жизни человека. Как же определить начало панической атаки, что суметь вовремя взять ситуацию под контроль?

Как распознать паническую атаку

В основном те люди, у которых есть проблемы с паническими атаками, говорят, что начинается все с затрудненного дыхания. Есть чувство, что невозможно сделать вдох, от этого поглощает чувство страха. Нужно сразу успокоиться и сдерживать свои эмоции, постараться дышать медленно и очень глубоко. Быстрое дыхание только ухудшит состояние и усилит приступ.

Так же может показаться, что начинается тошнота, тут тоже поможет лишь умеренное дыхание. Во время панической атаки человек может начать сильно потеть или дрожать. Это связано с выбросом адреналина. Обычно эти симптомы исчезают спустя пару минут.

Еще один сигнал, при котором можно понять, что «напала» атака – это учащенное сердцебиение, начинает болеть голова и колоть в груди. Многие люди воспринимают эти симптомы за сердечный приступ. Если у вас есть какие-либо проблемы с сердцем, сразу необходимо вызвать скорую помощь. Если случилось так, что так что приступ уже произошел, необходимо лечь на спину, закрыть глаза, сконцентрироваться на медленном и свободном дыхании. Как только тело расслабится, боль и боязнь отойдет, значит, приступ закончился.

Так же люди, пережившие такие острые приступы, говорят, что во время атаки может ощущаться онемение или покалывание какой-либо части тела. Если такое произошло, то необходимо помассировать эту часть тела.

Как распознать паническую атаку

Все те симптомы, которые указаны выше, в любом случае заставляют почувствовать, что жизнь висит на волоске, что человек в опасности. Вам всегда следует помнить, что паническая атака не так опасна, как вам кажется в момент приступа, она не опасна для жизни. Если следовать советам выше, то вскоре приступ пройдет, и вы почувствуете себя снова прекрасно.

Были ли у Вас панические атаки?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Игорь

    У меня приступить произошол на даче. Подскачило давление,я весь вспотел, дыхание,покалывание в пальцах. Я вызвал скорую помощь. Сделали укол. Через пол часа всё повторилось. Я не помню как доехал до дому. Потом ещё три раза была паническая атака в городе,автобусе,дома.

    Ответить
Adblock
detector