В чем опасность шаровой молнии

Интересно

Лето обычно характеризуется множеством дождей, ливней, гроз. Но шаровая молния – это неизведанное наукой явление, у которого есть и плюсы, и минусы.

В чем опасность шаровой молнии

Огненный шар имеет место быть обычно во время грозы. Следовательно, ученым не терпится взять и сфотографировать это редкое красивое погодное явление. Обычные же люди снимают такие кадры на мобильник. Но это явно опасная затея, поскольку разряд попадает в устройство, и смерть человека неминуема. А человек является одним из проводников электричества.

Порядок действий при опасности шаровой молнии:

  1. Нельзя совершать каких-либо движений, если человек находится на открытом месте или даже если он находится в квартире.
  2. Но в последнем случае лучший выход из неприятной ситуации – не держать открытыми форточки и окна.
  3. Ни в коем случае нельзя дуть на молнию, иначе она может резко ударить.

Интересные факты

Зачастую огненный шар появляется в период грозы. Интересный момент: как шаровая молния и стекло взаимодействуют между собой. Шар выбивает огромное отверстие, примерно около своего диаметра. Может пройти через форточку. И даже незаметно просочиться в помещение, будто стекло не считается для молнии преградой.

Не менее занимательна ситуация с розеткой. К примеру, в ней могут происходить очень высокие напряжения или пробой. Во время последнего и появляется молния. Благодаря давлению огненный шар выползает сквозь дыру в розетке.

Шаровая молния бывает абсолютно разных размеров. В домах, согласно статистике, молния может перемещаться со скоростью 1-5 м/с. На воздухе перемещение достигает и более 10 м/с. Зачастую может двигаться со скоростью урагана. И каким-то образом ими зачастую и выносится. Шаровая молния – явление довольно опасное.

Несколько лет назад Англии в бочку с водой упал огненный шар, который сумел испарить воду. Но самое интересное в том, что настоящая энергия намного больше, нежели энергия, использующаяся при взрыве.

В чем опасность шаровой молнии

Огненный шар всего лишь способен ранить человека. Случаев с убийствами намного меньше. Настоящая молния не является настолько уж ужасным объектом, однако она легко уничтожает электронику при попадании в самолет.

А встречались ли Вы с шаровой молнией?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector