Обычные слова с неожиданными происхождениями

Интересно

Слова – неотъемлемая часть жизни человека. Кто-то произносит их больше, кто-то меньше, но пользуются ими все. Но далеко не все знают происхождение некоторых, довольно распространенных в обиходе слов.

Мандарин

Любимый многими фрукт, символ Нового года, ранее ассоциировался с чиновниками Китая. Со временем слово ушло в мир и стало частью европейских языков. Раньше мандарины привозились именно из Китая, поэтому и получили такое название.

Дурак

Это слово для русского человека прочно ассоциируется с его культурой и корнями исходит из народных сказок. Но этимологи считают, что слово возникло в 17 веке и олицетворяло философов и логиков. Тогда эти учения мало кто понимал, сравнивая их со скоморохами.

Пельмень

До сих пор неизвестно, куда корнями уходит название любимого российского блюда. По одним определениям, слово имеет китайские корни, по другим – связано с племенами из Урала.

У народов Севера оно первоначально звучало, как «хлебное ухо», и произносилось – пельмянь.

Обычные слова с неожиданными происхождениями

Газета

Привычное название печатного издания произошло из Италии, но имело совершенно другое значение. Так называли монету в 2 сальдо, на которые и можно было купить печатное издание, называемое сейчас газетой.

Помидор

Оказывается, помидор и помада имеют схожее значение. Первые помидоры, привезенные в Европу, были желтого цвета и напоминали золотое яблоко, и именно так переводится помидор с французского языка. Оба слова связаны с латинским словом помум.

Огурец

Это слово вовсе не произошло из русского языка, как многие думают, оно имеет греческие корни и в переводе с этого языка звучит как «недозревший». И неспроста, ведь огурцы употребляют в пищу зелеными, то есть недозревшими.

Деньги

Это слово пришло в русскую культуру в 14 веке из тюркского языка. Татарские тэнки имели обозначение серебряной монеты или рубля. А на Руси были переименованы в деньгу, а затем и в деньги.

Почва

Древнерусское слово подъшьва появилось перед словами почва и подошва. А ведь почва – это то, на что становишься подошвой.

Лошадь

Раньше лошадь звалась просто – конь. Позже, исходя из тюркского языка, возникло слово мерин. Затем буква «а» исчезла, а суффикс «ъдь», добавился.

Мошенник

Это слово также происходит из тюркского и значит то же, что и карманник. Но слова карман не было на Руси, а деньги носили в кошельке или сумке, называемой мошной, что и положило начало слову мошенник.

Врач

Основа слова – врать, но это не значит, что врачи лгали. Они скорее говорили или заговаривали, отчего получили такое название.

Идиот

Происходя из греческого языка, слово имеет значение – не ведающий человек. А в переводе с византийского – мирянин, не церковный человек. Значительно позже слово приобрело значение глупца, которого презирают священники.

Вокзал

Именами людей называют не только улицы, но и вещи. Так, англичанка Джейн Вокс имела помещение развлекательного характера, именуемого – холл. Позже это стало нарицательным именем, и помещения у привокзальных станций стали называть воксалом.

Сланцы

В Советском Союзе открытую резиновую обувь производили в городе Сланцы. Многие полагали, что слово сланцы, написанное на подошве – название обуви, так оно и стало нарицательным.

Собака

Раньше слово собака ассоциировалось со злым человеком, но произошло оно от скифского слова спака, обозначавшего это животное.

Бабочка

Произошло это слово от слова баба и олицетворяет умерший женский пол, а название является уменьшительно-ласкательным. Но есть и другая версия, согласно которой, основа слова – бава, то есть забава.

Зонтик

Из голландского языка в русский пришло слово «зондек», буквально означающее – защита и солнце.

Ужин

Ужином принято называть вечернюю трапезу, но существительное угъ, от которого образовано слово, переводится как полдень, то есть обед. Но со временем слово приняло иное значение.

Пчела

В славянском происхождении слово имело значение – бычела, то есть гудеть и ассоциировалось с быком. А позже насекомое получило такое название.

Лысый

У слова явно славянские корни и оно имеет значение лоска или луча. А так как лысина блестит, она получила название глянцевой, блестящей или ясно головой.

Обычные слова с неожиданными происхождениями

А какие происхождения слов знаете Вы?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector