Странности мозга, которые не замечает человек

Интересно

Мозг человека – это очень сложный орган, который по сегодняшний день учеными изучен не до конца. Он не только определяет личность, но отвечает за функционирование всего организма в целом. Но, так как все органы не идеальны и порой дают сбои в работе, от этого не застрахован и головной мозг. Конечно, крупные сбои функционирования могут привести к очень серьезным проблемам, а вот мелкие ошибки, совершаемые мозгом, настолько уже привычны, что человек просто не обращает на них внимание.

Странности мозга, которые не замечает человек

Распознавание лиц в неодушевленном предмете

Определенная часть мозга, которая отвечает за социальные навыки, нередко работает в усиленном режиме. Поэтому человек способен видеть лица людей там, где их на самом деле нет. Например, многие не раз замечали в небе облака, которые напоминают лицо, или же у овоща вдруг «вырос» нос.

Обман в движении

Когда человек находится в транспорте, мозг его входит в некий ступор. Ведь по идеи в этот момент человек сидит на одном месте, но при этом он движется. Во время бега и ходьбы, мозг сразу же распознает это, как движение. А езда в транспорте им не всегда распознается, поэтому часто людей укачивает.

Боязнь вышестоящих и подчинение их приказам

Очень неприятная социально-психическая проблема всех людей – это подчинение приказам тех личностей, которые кажутся авторитетами. Подтверждено такое поведение исследованием Стэнли Милгрэмом в 1963 году, который провел серию экспериментов и доказал, что человек подчиняется приказам вышестоящего лица. Это касается и тех случаев, когда необходимо причинить сильную боль невинному человеку.

«Эффект Даннинга-Крюгера»

«Эффектом Даннинга-Крюгера» называется проблема, когда человек с низкими квалификационными навыками завышает себя, совершая постоянно одни и те же ошибки, думая, что он компетентен. С другой стороны, люди с высоким статусом, наоборот, привыкли себя занижать, подвергая сомнениям свой результат. Другими словами: чем больше у человека знаний и опыта, тем он себя чувствует не увереннее.

Редактирование памяти

Человеческому мозгу свойственно редактировать память. Таким образом, нередко люди вспоминают то, чего на самом деле никогда не было. Ведь многие воспоминания человека являются ложными или же приукрашенными мелкими несуществующими деталями.

Ложный вкус

Многим кажется, что вкус определяет именно язык, на самом же деле это делают не только вкусовые рецепторы, но и обоняние и зрение. Если же на вид и запах еда человеку не нравится, то и на вкус она покажется ему неприятной. Как-то был проведен опыт, если надеть на глаза повязку и закрыть нос, то человеку достаточно сложно будет определить вкус продукта, поэтому яблоко и картофель он может просто не отличить.

Странности мозга, которые не замечает человек

Неосознанное переедание

Не раз было замечено, что даже если человек поел достаточно плотно, при виде же аппетитного блюда его мозг говорит, что место в желудке еще осталось, даже если он полон. Объяснить это очень легко, ведь мозг может подавлять сигналы других органов, подталкивая делать то, чего организму на самом деле не нужно или достаточно. Таким образом, человек может неосознанно переедать, думая, что ему это не навредит.

А Вы замечали за собой эти странности?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector