Почему нельзя сажать ель возле дома

Интересно

Многим известно, что елка является главным символом Новогоднего праздника. Люди стараются выбрать самое большое и красивое дерево, чтобы чувствовалась полноценная атмосфера Нового года. У некоторых нет возможности достать настоящую ель, поэтому они покупают искусственную. Но большинство людей предпочитают наряжать именно живое дерево. Иногда хозяева сажают елку прямо возле дома, чтобы не покупать ее в следующем году. Несмотря на то, что это главный атрибут народного праздника, который приносит всем радость и веселье, у хвойного дерева есть и другое значение. Существует большое количество плохих примет, связанных с елями. Поверье гласит, что елка, посаженная возле дома, принесет владельцам неудачу и потерю близких людей.

Почему нельзя сажать ель возле дома

В старые времена хвойные деревья использовали для похоронных обрядов. Под елью раскапывали большую яму и хоронили там покойника. У язычников же елка ассоциируется с пристанищем нечистой силы. Для некоторых людей данное дерево является порталом между живыми и мертвыми. Также раньше жители использовали ель для того, чтобы определиться с выбором дома. При покупке нового жилья, надо было лечь спать под елку, которая находилась на территории участка. Если во сне приходил дух, то значит это хорошее место для переезда.

Высадка деревьев рядом с домом считается плохой приметой по старым поверьям и легендам. Существует история о колонистах, которые решили посадить ель на берегу озера. Они считали, что растение принесет им удачу и счастье. Но ветви елки начали постепенно высыхать и опадать, забирая с собой жизни людей. С тех пор жители перестали сажать ели рядом с домами.

Также есть несколько примет и суеверий, связанных с посадкой ели возле жилья:

  1. Если дерево вырастает выше дома, то это может привести к смерти члена семьи.
  2. Если елка перерастает человека, который ее посадил, то ему грозит смерть.
  3. Если в ель ударила молния, значит, кто-то из семьи скоро умрет.
  4. Гибель ждет членов семьи, даже если дерево засохнет.
  5. В доме будут рождаться только девочки, в некоторых случаях детей и вовсе не бывает.
  6. Так как, ель женского пола, то она не одобряет присутствие мужчин в доме. И делает все, чтобы от них избавиться.
  7. Еще елку называют энергетическим вампиром, потому что она высасывает жизненные силы из жителей дома.
  8. Также посаженное дерево в середине двора несет несчастья, разводы, ссоры, депрессию и одиночество.

Кроме этого, елку опасно сажать рядом с домом из-за быстрого возгорания ветвей. Если в нее попадет молния, то она тут же загорит и пожар  переместится на жилище. Поэтому рекомендуется сажать дерево подальше от дома, примерно на расстоянии 10-15 метров.

Почему нельзя сажать ель возле дома

Вы верите в народные приметы?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Cветлана

    У дома моего деда с бабушкой в полисаднике росло несколько елей.В том доме у них родился сын и 3 дочери.Бабушка умерла в 75 лет и мне в тот момент приснилось ,что одна елка упала.Дед вскоре переехал к детям ,прожил без малого 97 лет.

    Ответить
  2. Александр

    А я думал, чегой-то финны так несчастны? Им бы, бедным, ельники взять и порубить — вроде не бездельники и могли бы жить… как русские.

    Ответить
  3. Vladimir

    Если верить всем приметам то тогда вообще не стоит жить.Я посадил возле дома 3 ели и они всегда рады мне когда их поливаю и очищяю от листьев, так что поменьше верьте приметам.

    Ответить
Adblock
detector