Обратимое старение: откуда берутся седые волосы, и как этого избежать

Интересно

Седые волосы после 40 – это норма, обусловленная возрастом. Полностью предотвратить поседение невозможно, но некоторые методы лечения замедляют или задерживают процесс. Тревожный симптом – поседение в возрасте до 40 лет. В таком случае стоит обратиться к специалисту.

Причины поседения волос

Корень волоса содержит клетки (называемые меланоцитами), которые отвечают за естественный цвет волос. Благодаря им вырабатывается пигмент – меланин, придающий оттенок коже, волосам и радужной оболочке. По мере того как процесс производства меланоцитов начинает замедляться, вырабатывается меньше красок, поэтому волосы постепенно теряют свой естественный оттенок. Это нормальный симптом старения, но он также может указывать на различные заболевания. Поседение волос – дело индивидуальное и часто зависит от генов. Однако постоянный стресс и нездоровый образ жизни могут ускорить это явление.

Седые волосы и болезнь

Если первые седые волосы появляются после 20 лет или даже в детстве, обязательно нужно обратиться к врачу. Преждевременное поседение может быть предвестником многих заболеваний, таких как гипертиреоз, заболевания надпочечников, анемия, рассеянный склероз или диабет. Причинами такого положения вещей также являются генетические условия, очень сильный стресс и истощение организма (например, стимуляторами, похуданием или неправильным питанием).

Обратимое старение: откуда берутся седые волосы, и как этого избежать

Профилактика седины

Чтобы дольше наслаждаться естественным цветом волос и перестать седеть, нужно соблюдать такие правила:

  1. Диета – нужно есть крупы, молочные продукты, семена, проростки, а также овощи и фрукты, исключить из своего рациона сладости, фастфуд и соленые закуски. Питание должно быть разнообразным и сытным.
  2. Добавки – необходимо восполнить уровень витаминов, особенно группы В. Не стоит забывать о фолиевой кислоте, йоде, кальции и железе. Лучше всего регулярно принимать препараты, специально предназначенные для волос (например, содержащие биотин).
  3. Отсутствие зависимости, курение, прием наркотиков или алкоголь – все это приводит к более быстрой гибели клеток. Это может привести к раннему поседению волос.
  4. Меньше стресса – нужно найти способы преодоления стресса (например, спорт) и избавиться от плохих эмоций. Стресс увеличивает нагрузку на организм и выводит из него витамины. Отсюда и прямой путь к поседению.
  5. Отдых – необходимо отдыхать и высыпаться. Когда человек ничего не делает, тело начинает регенерировать и восстанавливать все, что требует ремонта.
  6. Регулярные осмотры – стоит регулярно проверять свое тело. Чем раньше обнаружено заболевание, тем больше шансов на излечение. А некоторые недуги ускоряют поседение (например, хронический стресс, анемия, диабет, гормональные заболевания).
  7. Соответствующая косметика – в аптеке можно купить препараты, которые питают волосы и замедляют процесс поседения. Также могут быть полезны шампуни, окисляющие корни волос, благодаря которым в них появляется пигмент. Косметика для седых волос должна защищать от УФ-излучения, содержать растительные ингредиенты и увлажняющие масла (например, аргана, маракуйя).

Обратимое старение: откуда берутся седые волосы, и как этого избежать

Уход за седыми волосами

Седые волосы больше подвержены воздействию радиации. За ними следует особенно ухаживать, увлажняя их кондиционерами и маслами и питая масками. Краску для волос лучше использовать не содержащую большого количества ингредиентов (лучше всего подойдут питательные красители из хны). Необходимо всегда носить головной убор даже летом, чтобы не обжечь волосы на солнце.

А Вы сталкивались с ранней сединой? Как Вы с ней боритесь?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector