Регионы России, которым грозит затопление через полвека

Интересно

Ученые нескольких стран изучают изменение климата на планете. На основании собранных данных была выдвинута гипотеза о том, что через 50 лет произойдет уменьшение размеров вечной мерзлоты, а некоторым регионам России грозит затопление. Учеными были названы конкретные регионы.

Регионы России, которым грозит затопление через полвека

Исследования ученых

Таяния льдов в Арктике находятся уже несколько лет под наблюдением ученых из разных стран. Занимается этим вопросом и известный климатолог из Франции Жан Жузель, который присоединился к группе российских ученых УрФУ под руководством Вячеслава Захарова, в рамках предложения Министерства образования изучить изменения климата в Сибири в связи с таянием льдов Арктики.

Лаборатория УрФУ получает данные с климатических станций на ключевых точках Сибирского региона и на Урале. Эти станции считывают определенные маркеры молекул воды, в которых определяющим является количество нейтронов. Именно по этим данным ученые видят скорость движения воды тающих ледников.

Вода льдов Арктики имеет малое количество нейтронов и по этому признаку ученые определяют, куда и как быстро, какое количество движется. Собирая информацию со всех станций, в том числе благодаря станциям Германии и США, ученые формируют карту движения воды на обширной территории.

Результаты данных исследовательских станций

Необходимость контроля и изучения движения воды связана с данными о повышении температуры в Арктическом районе на 5 градусов. Процесс снижения фиксировался в течение 50 лет, была подтвержденная динамика и ритмичность движения температуры вверх. На основе этих данных прогноз ученых состоит в ожидании достижения максимальных температур не ниже 1 градуса тепла.

Регионы России, которым грозит затопление через полвека

Именно этот порог спровоцирует таяние льдов как климатическое последствие и движение воды, что обернется для жителей настоящей катастрофой со значительными географическими изменениями.

Основное расположение ледового покрытия в Сибирском регионе находится, начиная с 63 градуса северной широты, и длится по восточной части. Соответственно высота ледового покрытия составляет от 20 метров и достигает 200 метров, а в некоторых на крайних восточных широтах России до 500 метров.

Колоссальное количество воды в результате таяния может полностью отправить под воду весь Ямало-Ненецкий округ и частично города Мурманской области, Архангельской, Республики Коми, Красноярского Края и Якутии. Территория Урала благодаря тому, что находится на высоте 200 метров над уровнем океана, останется сухой.

Регионы России, которым грозит затопление через полвека

Перспективы Европы и Америки полностью зависят от действий для решения проблемы роста температур, иначе таяние ледников Гренландии изменит существенно карту мира: значительные территории этих материков уйдут под воду.

Считаете ли вы деятельность человечества опасной для Земли?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector