Почему враждовали Монтекки и Капулетти

Интересно

История противостояния семейств Монтекки и Капулетти подробно описана в трагедии Шекспира. Единственное, о чем там не упоминалось, это почему возникла вражда. В этом стоит разобраться.

Почему враждовали Монтекки и Капулетти

История о несчастных влюбленных

Впервые о ней написал Овидий в своих «Метаморфозах», а еще была известна одна древневавилонская легенда. Пирам и Фисба были влюблены друг в друга и тайно встречались, несмотря на родительский запрет. Нелепая случайность приводит к гибели Пирама, а Фисба, не желая остаток жизни провести без него, убивает себя.

Рождение творения

Сюжет легенды не пользовался особой популярностью у художников того времени, поэтому изображений влюбленной пары сохранилось немного. И только в XV веке сюжет получил вторую жизнь, правда, в современной обработке.

Луиджи да Порто написал историю о двух благородных влюбленных. Он описывал другое время, придумал новое место произошедшего и по-другому называл влюбленных. Он придумал имена Ромео и Джульетта.

Интерпретация этой повести появлялась под разными именами авторов на разных языках, многократно была переведена, сначала на французский, затем на английский языки. Трагедия « Ромео и Джульетта» Вильяма Шекспира первая удостоилась чести быть напечатанной.

Монтекки и Капулетти

В хрониках тех времен фамилии Монтекки и Капулетти не встречаются по одной простой причине – это не фамилии. Так называли себя две противостоящие военно-политические группы.

Потомки двух германских родов боролись за превращение Италии в федерацию при власти папы.

Одна часть воинов назвала себя Монтекки – по названию замка, в котором проходил съезд партии. Другая стала именовать себя Капулетти. Капулетто – название шапочки, отличительная черта местных гиббелинов.

Разгадка

Луиджи да Порто назвал своих героев именами, которые были понятны большинству его современников.

Возможно, он хотел показать, что конфликт между двумя силами носит не столько политическое, сколько общечеловеческое значение. Сейчас можно только гадать об этом.

Почему враждовали Монтекки и Капулетти

В любом случае его история показала всему миру вечность темы любви, преданности, самопожертвования.

После Шекспира многие авторы использовали эту тему: Энн Фортье, Карел Чапек, Маттео Банделло, Готфрид Келлер. «Ромео и Джульетта» признана самой совершенной из всех.

Ее экранизировали во многих странах мира, перевели на многие языки. Она не сходит с театральных сцен и сейчас смотрится на одном дыхании – печальная повесть о Ромео и Джульетте.

Нравится ли вам трагедия Шекспира?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector