Какие трудности возникли у ученых при изучении ДНК царской семьи Романовых

Интересно

Уже много лет ученые изучают останки расстрелянной большевиками семьи Николая Романова, последнего императора России. Чтобы понять, действительно ли это они, пришлось неоднократно проводить экспертизы ДНК. Но и сегодня не все до конца понятно, многие экспертизы неоднозначные.

Проверку завершили

Научный руководитель Института общей генетики РАН, академика РАН Николай Янковский считает, что в деле можно поставить точку.

Для проверки, действительно ли в захоронении нашли останки Александры Федоровны и ее детей, использовали митохондриальную ДНК. Она переходит к детям только от матери, есть и у мужчин.

Какие трудности возникли у ученых при изучении ДНК царской семьи Романовых

Потом начали проверку на живущих сегодня родственниках последней императрицы, тоже по женской линии. Этим наследником оказался герцог Эдинбургский Филипп, являющийся супругом английской королевы Елизаветы II. У него была бабушка Виктория Гессен-Дармштадтская – родная сестра российской императрицы.

Результат оказался потрясающим: митохондриальная ДНК принца Филипа, Александры Федоровны, Татьяны, Ольги и Анастасии полностью совпали.

Анализировали также ДНК Николая II. Но она не совпала с материнской. Мария Федоровна был похоронена в Дании. Так же положительного результата не дала и эксгумация брата Николая II Георгия, ДНК снова не совпали с ДНК Марии Федоровны.

Но вот между ДНК Георгия и Николая нашлась одинаковая особенность, что и является подтверждением родства.

Какие трудности возникли у ученых при изучении ДНК царской семьи Романовых

А вот Y-хромосома, которая передается по мужской линии, совпала сразу у трех останков – Николая II и его сына Алексея, брата Георгия. Кстати у Алексея нашли ген, который отвечает за такое серьезное заболевание, как гемофилия (иногда ее называют «царской болезнью). Такая мутация досталась царевичу Алексею от его прабабушка королевы Виктории, то есть по материнской линии.

Вопросы никуда не делись

За эти годы были проведены две серьезные генетические экспертизы, доказавшие, что останки под Екатеринбургом принадлежат царской семье. Все это произошло благодаря новым открытиям генетики, которая сегодня способна распознать специфические особенности ДНК семьи Николая II.

Но не все эксперты соглашаются с мнением Янковского. Некоторые считают, что нужно бы еще провести сравнительный анализ Y-хромосомы останков Николая II с останками других предков.

А вы верите в то, что в могиле останки царской семьи?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector