Европейские свадьбы, которые привели к трагедиям

Интересно

История знает немало случаев, когда браки заключались не только на небесах, но и тайно, и не все они стали впоследствии счастливыми.

Учитель и его ученица

В начале восемнадцатого века у французского ученого Пьера Абеляра случился роман с ученицей Элоизой. Девушка забеременела, и пара тайно поженилась. Семья Элоизы была против брака, поэтому дядя нанял людей, которые насильно кастрировали учителя. После этих трагических событий Абеляр подался в монастырь, жена, естественно, поехала за ним. Жили они отдельно друг от друга, но до конца жизни писали друг другу романтические письма.

Капитан-самозванец и богачка

Эндрю Робинсон Стоуни – капитан-самозванец, легкомысленный гуляка, женился на богачке-англичанке Мэри Элеоноре Боуз, молодой многодетной матери. Стоуни транжирил деньги жены, а ее саму держал в ежовых рукавицах.

Графиня чудом спаслась от мужа-деспота бегством, подала на него в суд и выиграла.

Трагедия священника

Ирландский священник Джеймс Койл, иммигрировавший в Бирмингем, тайно устроил свадьбу дочери члена Ку-Клус-Клана и пуэрториканца. Узнав такую новость, отец девушки застрелил священника, а сам сдался полиции. К всеобщему удивлению, его оправдали, а брак между молодыми скоропостижно распался.

Бизнесмен и кинодива

Молодая девушка восемнадцати лет от роду Рита Кансино мечтала о карьере кинодивы. Ее наставником стал бизнесмен-проныра Эдвард Джадсон, который по совместительству выполнял роль менеджера и любовника. Он уговорил Риту стать его женой и бежать в Лас-Вегас. Вскоре Рита Кансино превратилась в успешную кинозвезду Риту Хэйворт.

Брак длился пять лет, а после развода Рита осталась без средств к существованию, все доходы актрисы Джадсон присвоил себе.

Убийство в сарае

Молодые любовники Мария Мартен и Уильям Кордер тайно встречались. Как результат, у пары родился ребенок. Предварительно договорившись, они собирались встретиться в красном амбаре и бежать в Ипсвич, чтобы пожениться. Кордер решил по-своему: он убил Марию и закопал в сарае. Его долго искали, потом признали виновным и повесили.

Европейские свадьбы, которые привели к трагедиям

Похищение Шригли

Небольшой городок на юге Шотландии Гретна-Грин по праву считается свадебной кузницей. Брачные законы там были лояльными, и все молодые пары Англии сбегали в Гретна-Грин.

В планах Эдварда Уэйкфилда было жениться на богатой малолетке Эллен Тернер, чтобы пользоваться ее неограниченными средствами и нужными связями. Он выкрал ее из школы-интерната и увез в Гретна-Грин. После того как их нашли и вернули в Великобританию, Уэйкфилда судили и посадили в тюрьму, а брак признали недействительным.

Фрейлина и колонист

Один из основателей английской колонизации в Новом Свете Сэр Уолтер Рэли был фаворитом королевы.  Он влюбился в одну из ее фрейлин, Елизавету Трокмортон и тайно женился на ней. Королева пришла в ярость и изгнала молодую пару из дворца, а Рэли отправила в Тауэр. Спустя годы гнев королевы сменился на милость, и Рэли соединился со своей возлюбленной.

Грех священника

Камила О’Горман принадлежала к знатному бразильскому роду. В девятнадцать лет она влюбилась в молодого священника. Для католического общества это было страшным грехом, и молодые сбежали из города.

Камила и Ладислао основали свою школу, но пожениться не успели. Их нашли, арестовали, судили и казнили.

Королева и лорд

Жизнь Марии Стюарт была наполнена трагическими событиями. Вскоре после свадьбы ее мужа убили. Вскоре после этого Мария стала женой лорда Босуэлла, подозреваемого в убийстве ее первого мужа. Свадьба стала для всех полной неожиданностью. Мария отказалась от престола, лорд бежал во Францию, а ее казнили по приказу английской королевы Елизаветы.

Европейские свадьбы, которые привели к трагедиям

Принц и католичка

Принц Уэльский прослыл меценатом, покорителем женских сердец и любителем легкой, беззаботной жизни. В конце концов, он женился на Марии Фицгерберт, вдове и католичке.

Тайная церемония была юридически неправомочна. Под давлением многочисленных родственников семья распалась, но принц любил Марию до конца своих дней.

Какие еще свадьбы с трагичным концом вы знаете?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector