Почему на Руси нельзя было есть говядину

Интересно

Несколько столетий на Руси был запрет на употребление в пищу говядины. Причем он был настолько суров, что попробовавший телятину человек рисковал своей жизнью.

Посетивший Россию в XVII веке французский солдат Жак Маржере́т писал: «Быков и коров на Руси великое множество, поскольку в соответствии со своей религией русские люди совсем не едят говядины».

Власти строго следили за исполнением этого ограничения, а ослушавшегося ждало жестокое наказание. Шведский посол в Российской империи Петрей в XVII столетии писал такие воспоминания о пребывании в стране: «Великий князь, строивший город Орел с великим размахом, настолько морил голодом своих рабочих и крестьян, что им ничего не оставалось, как убить человека. Выбрали самого жирного из них, таким образом, спасаясь от голодной смерти. Но далеко не все могли есть себе подобного, остальным пришлось заколоть теленка. Великий князь, прознавший об этом инциденте, решил наказать своих подданных. Тех, кто ел говядину, он велел сжечь живьем, а их пепел развеять по реке. А тех, кто ел человечину, князь помиловал, и наказывать не стал. Это произошло от того, что москвичи настолько брезгливо относились к телятине, что есть человеческое мясо для них считалось менее грешно».

Почему на Руси нельзя было есть говядину

Курляндский дипломат Яков Рейтенфельс, пребывая на службе в России в то же время, вспоминал в своем «Сказании о Московии» как наказывал Иван Грозный провинившихся. Работники, строившие крепость, настолько были заморены голодом, что купили и съели теленка. За эту провинность царь приказал бросить их в огонь.

Достоверным историческим событием считается история, произошедшая в 1606 году. Тогда на Лжедмитрия I бояре натравили народ, заявив, что царь не настоящий, потому как ест говядину. Очевидцы писали: «Когда царь праздновал свою свадьбу, приказал поварам приготовить польские блюда, среди которых присутствовала жареная и вареная говядина.

Работники кухни, узнав об этом, усомнились в царе и поспешили всем рассказать о том, что он больше похож на поляка, чем на московита, ведь русский человек не станет есть не чистую еду».  

Почему церковь запрещала употреблять в еду именно это животное, до сих пор непонятно. По одной из версий, крестьяне не хотели, чтобы убивали молодых телят ради нежного мяса. Позже такой обычай распространился до великого запрета.

По другой версии, телятину запрещалось есть из-за табу на молозиво – теленок питается материнским молоком, в котором это молозиво содержится. Скорее всего, это связано с библейским запретом на употребление в пищу мяса, вареного в молоке матери.

Почему на Руси нельзя было есть говядину

Лишь в конце XVIII века это мясо разрешили употреблять в пищу, и телятина появилась на столах как высокопоставленных людей, так и обычного дворянства.  

Как вы считаете, откуда взялся запрет на телятину и для чего издали такой закон?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Тенри

    Казахи до сих пор не едят говядины, просто когда вынуэдены ре умереть с голоду, все подряд едят, а так она относится к хладнокровным, то есть рептилоидным животным и считается грех есть говядину.

    Ответить
    1. Князь Евгений

      Ты сам в Казахстане жил? Едят за обе щёки! И конину и говядину и свинину (последнюю правда жалеко не все » пока аллах не видит»)

      Ответить
Adblock
detector