Когда можно будет снова жить в Припяти

Интересно

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции – явление мирового масштаба. Последствия экологической катастрофы будут ощущаться еще не один десяток лет. Тридцатикилометровая зона вокруг Припяти – это та территория, с которой эвакуировали население, проживающее на тот момент. Вся она заражена трансурановыми элементами, период распада которых – сотни тысяч лет.

Когда можно будет снова жить в Припяти

Альфа-облучение считается самым опасным: оно очень тяжело и продолжительное время  выводится из организма. Исследования подтвердили, что оно также провоцирует развитие онкологических заболеваний. Облучение бета-лучами дает сильнейшие ожоги и внешние поражения. Гамма-лучи пролетают сквозь живые ткани и частично отдают им свое излучение.

На зараженной территории нельзя выращивать растения, содержать животных, жить людям. Для того чтобы сузить границы зоны, необходимо вести серьезные наблюдения за явлениями и процессами, происходящими на зараженной территории, брать пробы деревьев, почвы, воды.

Тогда, в далеком 1986-м году, планетарные последствия аварии были ликвидированы. Защитный саркофаг предотвратил распространение радиоактивных излучений на многие километры.

В начале 2013-го года два перекрытия рухнули на машинный зал, не выдержав снегового покрова. Пострадавших не было, загрязненные панели дезактивировали.

В загрязненной местности осталась часть населения, которая живет там и по сей день. Сейчас этим старикам и старушкам по восемьдесят с лишним лет. Они живут своей привычной жизнью, выращивают овощи и фрукты на своих участках, обеспечивают себя всем самым необходимым.

Люди, которых переселили в другие местности, умирали значительно раньше и чаще. Очевидно, психологически им было очень трудно бросить все, уехать с минимумом вещей, приживаться на новом месте.

Исследования, проведенные Greenpeace, свидетельствуют о том, что во всем мире от последствий этой катастрофы умерло более двухсот тысяч человек, хотя российская официальная наука не подтверждает и не опровергает этот факт.

Радиоактивная пыль после взрыва осела не только на территории РФ и Украины, но и долетела до Европы и Америки. В Арктике даже на следующий день после аварии радиационный фон был повышенным, а официального подтверждения еще не было.

Сейчас в Чернобыле проживает около тысячи человек – ученые, работники электростанции, рабочие, которые работают по вахтовому методу, самоселы. Более семидесяти тысяч туристов из Европы и США посещают сюда на экскурсии. Планируется создание биосферного заповедника на территории зоны отчуждения.

Когда можно будет снова жить в Припяти

Что вы знаете о судьбе ликвидаторов ЧАЭС?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Гоша

    Надо туда всех депутатов и олигархов переселить!

    Ответить
Adblock
detector