3 редких погодных явления в Москве при морозах

Интересно

Когда в город приходит настоящая зима, погода может поражать своим великолепием — мороз, солнце, ослепительный снег. Все, как в стихотворении Пушкина «Зимнее утро». Однако наряду с пришедшими морозами и солнцем в городе можно наблюдать и другие интересные погодные явления.

Гало

Гало представляет собой атмосферное явление, при котором, помимо основного источника света, образуется еще и вторичное свечение. Обычно такое свечение имеет форму кольца или дуги. Это связано с тем, что солнечные лучи преломляются и отражаются от мелких кристаллов льда в высотных облаках. В морозную погоду также можно наблюдать своеобразный эффект «алмазной пыли», при котором солнечные лучи могут отражаться от кристаллов льда многократно.

Подобное явление можно наиболее часто наблюдать при морозной и ясной погоде, когда воздух отличается особой чистотой.

3 редких погодных явления в Москве при морозах

В Москве такое явление происходит довольно редко, поскольку городской воздух, как правило, загрязнен. Кроме того, в столице зимой обычно стоит пасмурная погода. Однако гало можно иногда наблюдать в районе Сергиева Посада.

Ложные солнца

Это явление представляет собой один из видов гало. В этом случае человек не может видеть светящегося ореола, видны лишь световые столбы по бокам солнца. Они имеют слегка изогнутую форму.

Световые столбы

Это явление наблюдается наиболее часто. При низкой температуре воздуха и присутствии в воздухе большого количества влаги могут образовываться шестигранные кристаллы льда. Вследствие этого над источниками света возникают вертикальные световые столбы, направленные вверх.

3 редких погодных явления в Москве при морозах

Световые столбы могут возникать и от наземного источника света — к примеру, от фонаря в ночное время суток. Такое явление можно наблюдать и на территории города. Однако важно, чтобы во время наблюдения не было сильного ветра — он способен нарушить горизонтальное расположение ледяных кристаллов. Нередко это оптическое явление еще называют «световым лесом».

Во время наблюдения подобных явлений желательно закрывать солнце рукой или какими-нибудь предметами, чтобы не навредить зрению. Во многих случаях рекомендуется частично закрывать солнце и при фотосъемке. Также следует надевать темные очки, так как некоторые элементы гало могут быть слишком яркими и ослепительными.

Приходилось ли вам в зимнее время наблюдать эти явления?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector