Почему у первобытных людей отсутствовало логическое мышление

Интересно

Французский антрополог Люсьен Леви-Брюль изучал особенности мышления различных племен, которые еще остались в глухих уголках планеты. Этой теме, на которую ушло несколько десятилетий, ученый написал книгу «La mentalité primitive», или «Первобытный менталитет», если перевести на русский язык.

Почему у первобытных людей отсутствовало логическое мышление

Веками бытовало мнение, что все люди на планете мыслили и мыслят одинаково, независимо от того, в каком веке она жили. Леви-Брюль пришлось провести немало исследований, чтобы доказать несостоятельность сделанных ранее выводов. Ведь дикость существующих и сегодня племен было принято связывать с отсутствием цивилизации или с расовой неполноценностью. Ученый же вывел новый тип мышления, который назвал «до- или прелогическим».

Это совсем разные понятия, они определяют образ мыслей и взгляды на мир. Еще в позапрошлом веке, когда миссионеры шли в «народ» и пытались обучить дикарей грамоте, они замечали, что те способны заучивать любые объемы информации. Но применить их в жизни не могли, хотя мозг их ничем не отличается. Все дело в особенностях мышления, которому детей дикарей учили с детства.

В первобытном обществе тоже не нужно было объяснять все, что происходило вокруг них, ведь то, что окружало, было частью жизни. Да и вера в сверхъестественное была иной. Дикари верили, что своими поступками они запускают цепь событий, которые изменить не в состоянии.

Взять хотя бы такой пример. Женщины одного из племен стирали белье в водоеме, где кишели крокодилы. Что там произошло, но одну из прачек слопал крокодил. Сразу же начали искать колдуна, который навел порчу. Белый человек, оказавшийся очевидцем, пытался объяснить, что виновата сама пострадавшая, но его не послушали. Ситуацию объяснили по-своему: причиной гибели стала сила, которая заставила крокодила схватить женщину. Или это не настоящий крокодил, а превратившийся в рептилию колдун.

Сегодня еще существуют места, где до сих пор охотятся на ведьм. Не надуманная, а самая настоящая! Если человек умер по неизвестным причинам, значит, виновны именно ведьмы и ищут их в дебрях Амазонии, Экваториальной Африке и Папуа-Новой Гвинее. Зачем искать настоящую причину, когда можно все объяснить колдовством и магией.

Почему у первобытных людей отсутствовало логическое мышление

В книге Леви-Брюль приводит множество реальных фактов. Собрано на ее страницах немало гаданий, суеверий, магических ритуалов очищения. Но самое главное, что ученый доказал, что особенности нелогического мышления туземцев никак не связаны с тупостью туземцев. Ведь они живут по своим, особым законам. Точно так же нелогичными будут для дикарей и поступки цивилизованных людей.

А вы уверены, что являетесь обладателем логического мышления, ведь многие так и не избавились от суеверий?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector