Весталки: жрицы любви или пример целомудрия

Интересно

Институт весталок, храмовых дев, по словам древнеримского историка Ливия, был создан царем Нумой Помпилием. Сама богиня Веста являлась жрицей весталок. Еще ей отводилась роль покровительницы семейного очага и жертвенного огня. Весталок считали святыми и неприкосновенными.

Весталки: жрицы любви или пример целомудрия

Чтобы стать весталкой, нужно было поклясться в детстве, вечно хранить девственность. С этого времени отец уже не имел над дочерью власти, у нее появлялось имущество, которым она владела и распоряжалась самостоятельно.

Оскорбить весталку редко кто решался, так как это действо каралось смертью. Жрицы передвигались по улицам Рима на колесницах с обязательной охраной. У весталок было право миловать человека, осужденного на казнь.

Жрицы безрассудно служили богине Весте. В их обязанности входило не только поддержание священного огня, но и совершение жертвоприношения, участие в своеобразных игрищах.

Кого выбирали весталкой

В Римской империи выбором весталок занимались цари, потом это право, когда появилась империя, перешло Великому Понтифику.

Требования к конкурсанткам

Проходил своеобразный конкурс, в котором участвовали 20 девочек. К ним предъявляли особые требования:

  • девочку выбирали только из семьи патрициев;
  • возраст 6-10 лет;
  • девочка должна быть красивой и здоровой;
  • претендентки должны быть только итальянками.

Как проходило посвящение

Девочку доставляли в общину жриц. Она должна была пожертвовать богине Весте свои волосы. Для обрезанных кос было специальное место – дерево. Когда началась эпоха Плиния Старшего, дереву было 500 лет. Этот возраст откровенно говорит о том количестве девочек, которых за это время посвятили в весталки.

На девочку надевали тунику белого цвета, которая была символом невинности. У нее появлялось временное время – Амата (возлюбленная). И начиналась нелегкая жизнь весталки. Как правило, уйти было невозможно, разве что по особому разрешению Верховного Понтифика.

В чем заключалось служение Весте

В услужении Весты девочки оставались на 30 лет. Сначала в течение 10 лет их обучали служению, потом еще 10 лет именно служение богине. Основная задача – не дать священному огню погаснуть. Оставшееся время (еще 10 лет) отводилось на наставничество. Весталки должны были обучать вновь прибывших девочек.

Весталки: жрицы любви или пример целомудрия

Когда заканчивалось время службы, женщинам было 36-40 лет, с них снимали обязательства. Можно было обзаводиться семьей. Но мало кто из мужчин решался связать свою жизнь с весталками.

Хотя многие женщины и сами не стремились заключать брак, ведь немалое имущество, которое у них было, пришлось бы отдать супругу: земля, которая приносила доходы, а еще и щедрые подарки от богатых патрициев и императора. Но самое главное – она потеряла бы статус свободной женщины!

Наказывали весталок или нет

Почему-то принято считать, что весталки занимались прелюбодеяниями. Кто знает, может, что-то и было, ведь 30 лет сохранять целомудрие и девственность не так просто. Если же девушку в чем-либо уличали, ее увозили на Злодейское поле и закапывали живьем. А мужчин, которые покусились на весталку, забивали плетьми до смерти.

А если весталка во время служения упускала священный огонь, то ее наказывал сам Верховный Понтифик.

Конец богини Весты

Первое время, когда была введена служба Весте, народ преклонялся перед весталками. Но времена менялись, а с ним и отношение к этим прислужницам. Теперь весталки вызывали насмешки за свое целомудрие.

По мнению римских мужчин, красивые девушки и женщины должны были дарить им свое жаркое тело и любовь, а не какой-то Весте. Начали появляться слухи, что на самом деле весталки не такие уж чистые и непорочные, что они представители древнейшей профессии.

В 391 году язычество в Римской империи было запрещено законом. Институт весталок сам собой исчез, святой огонь погасили. А девушек отправили по домам.

А что вы знаете о весталках?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector