Зачем в России кладут телефон в СВЧ-печь

Интересно

Сегодня практически в каждом доме и офисе стоит микроволновая печь для нагревания, а иногда и приготовления пищи, ведь рецептов вкусных блюд для этого устройства немало. Многие хозяйки в ней и банки для солений стерилизуют.

Но сохраняет ли она волны внутри или пропускает наружу, интересует многих людей.

Зачем в России кладут телефон в СВЧ-печь

Патент на СВЧ печи был получен в 1945 году. Конечно, те модели не были похожи на современные микроволновые печи. Они были очень громоздкие, и, пожалуй, даже неуклюжие. Сначала такое оборудование устанавливали в военных госпиталях, чтобы размораживать продукты. Десятилетиями не утихали споры о вреде этого оборудования. Конечно, никто не станет спорить, что электромагнитные сверхвысокочастотные волны вредны для человека. Но только не в качественной микроволновой печи.

Годы эксплуатации микроволновок уже доказали несостоятельность мифов об их вредности. По мнению экспертов, это устройство не способно облучить человека, ведь от него исходят обычные радиоволны. Их частота 2,45 ГГ в сантиметровом диапазоне. Ведь никто не отказывается от роутеров Wi-Fi, которые работаю на такой же частоте!

Сверхвысокочастотные волны ни в коем случае не выходят из микроволновой печи. Ее специально проектировали в качестве ловушки для микроволн, которые многократно отражаются на внутренней поверхности СВЧ печи.

А не пропускает волны наружу специальная сеточка с отверстиями, диаметр которых задерживает частицы внутри. А вот то, что происходит внутри микроволновки, хорошо видно.

Так что не стоит бояться включенной микроволновой печи и наклеивать на дверцы специальные нейтрализаторы. Это трюк тех, кто желает разбогатеть на невежестве граждан.

Но есть еще один трюк, на который ведутся многие россияне. Он заключается в том, что проверить герметичность устройства можно при помощи телефона. Его нужно положить в микроволновку (не включать в сеть!) и позвонить с другого телефона. Если ответят, что «абонент не абонент», то дверца закрывается герметично.

Зачем в России кладут телефон в СВЧ-печь

Телефон зазвонит в любом случае, это уже было неоднократно проверено россиянами в магазинах на новеньких устройствах. Ни о какой герметичности и речи быть не может. В противном случае печь бы просто взорвалась! А экран не блокирует 100% излучение. Он ослабевает излучение до показателей, которые не наносят вреда человеку,

А вы не пробовали проверять герметичность микроволновки с помощью своего смартфона?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector