Почему после онкологии могут не дать инвалидность

Интересно

Онкологические заболевания долгое время считались неизлечимыми. И только с развитием медицинских технологий, появлением новых лекарств и средств ранней диагностики кардинальным образом изменили ситуацию. При этом тяжесть заболевания осталась прежней. Поэтому среди широких слоев населения еще бытует предубеждение, что рак не вылечивается. Практика последних лет убедительно показывает, что это не так. Более того, эту болезнь можно предотвратить, изменив образ жизни, но не у каждого это получается.

Почему после онкологии могут не дать инвалидность

В текущий хронологический момент онкологические заболевания занимают второе место по причинам инвалидности и смертности после сердечно-сосудистых патологий. Каждому адекватному человеку известно, что любое заболевание гораздо легче предотвратить, чем заниматься лечением. Подобное правило действует и при лечении онкологии. Если диагностировать рак на ранней стадии, то результативность лечения достигает более 90%. Когда болезнь запущена, то вернуть человека к полноценной жизни очень сложно. 

Учитывая данное обстоятельство, в Российской Федерации действовал регламент, согласно которому онкологических больных переводили в категорию инвалидности. Эта система не вызывала особых нареканий как со стороны больных, так и медицинских учреждений. Однако в начале 2020 года Министерство труда РФ изменило критерии установления инвалидности. Ранее человек, у которого обнаруживался рак на ранней стадии, получал соответствующую группу и проходил курс лечения, в том числе и хирургическое вмешательство. Инвалидность оформлялась на 5 лет.

Почему после онкологии могут не дать инвалидность

В новом регламенте эта норма отсутствует, но появилась бальная оценка тяжести заболевания. Получить инвалидность может только больной, набравший 50 баллов. Если раньше пациент с первой стадией меланомы кожи на первые пять лет сразу получал 50 баллов и автоматически мог получить инвалидность, то по новым правилам ему «присвоят» только 10-30 баллов. Все, инвалидности нет, государственной поддержки у него не будет, и, что естественно, качество лечения онкологии на начальной стадии заметно понизится. 

Существует еще одна причина, по которой больному после операции не окажут поддержки. В государственном бюджете просто не хватает средств. Для больниц закуплено высокотехнологическое оборудование, которое стоит огромных денег.

Теперь пациенту, которого оперировали или лечили на суперсовременной установке, отказывают присваивать группу инвалидности. Хотя в послеоперационный период больному требуется полноценная поддержка.

А как Вы оцениваете качество нового регламента, который принят Министерством труда?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector