Ученые нашли затонувший континент, почти полностью покрытый водой

Интересно

Многие твердо уверены в том, что на планете Земля существует всего 6 континентов. Но это не факт! Совсем недавно ученые геологи выдвинули гипотезу о существовании еще одного континента – седьмого.

Ученые нашли затонувший континент, почти полностью покрытый водой

Зеландия

Новым континентом оказались известные всем Новая Зеландия и Новая Каледония, которые составляют только 6% всей территории суши бывшего материка. Остальная его часть скрывается под водой, что, собственно, и затрудняет работу по изучению этого континента.

В конце прошлого века в результате проведенных научных исследований было установлено, что Новая Зеландия является не отколовшейся частью Австралии, как считалось ранее, а неотъемлемой частью другого континента. На то, что это материк, а не остров, указывают и результаты изучения состава земной коры, в которой были обнаружены осадочные породы, образовавшиеся в результате извержения вулканов. Это говорит о том, что когда-то этот материк не всегда находился под водой, а когда-то возвышался над ее поверхностью.

История образования

Существует научное мнение, что обнаруженный материк, который уже назвали Зеландией, несколько десятков миллионов лет составлял одно целое с Австралией, а потом по неустановленной пока причине отсоединился.

Через некоторое время новый континент затонул и уже потом претерпел еще много изменений. Говорят, что причиной метаморфоз стало извержение вулканов так называемого Тихоокеанского кольца, которое еще называют Огненным. Стоит ли удивляться, что поверхность бывшего материка после их извержения была разрушена? Ведь это кольцо, в которое входит почти пятьсот вулканов, является причиной большей части землетрясений в мире.

Ученые нашли затонувший континент, почти полностью покрытый водой

Зеландия или Атлантида

Очень много лет назад древнегреческий философ Платон описывал затонувшее государство под названием Атлантида. Так, может быть, это и есть обнаруженная недавно Зеландия?

Ученые отрицают такую вероятность, мотивируя это тем, что Зеландия оказалась под водой настолько давно, что вряд ли могла бы быть описанной историками того времени. Скорее всего, никаких историков и философов тогда еще просто не было.

Тем не менее, имеется предположение, что на затонувшем материке должны оставаться следы древних миров. Правда, добраться туда пока у людей нет никакой возможности, уж очень глубоко этот материк находится.

Ученые нашли затонувший континент, почти полностью покрытый водой

А вы верите в существование затонувшего континента?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector