Необычные проекты СССР, которые были заброшены

Интересно

В Советском Союзе было много больших проектов, связанных с военными и научными целями, которым, к сожалению, не суждено было сбыться. Большая часть из них строилась секретно. Причина – в распаде государства и отсутствии бюджета на их завершение.

Глубокая скважина на Кольском полуострове

Глубина этой скважины 12 тысяч метров, она единственная в своем роде. Бурили ее для научных изысканий в том месте, где нижняя часть горы сходится с поверхностью земли.

Необычные проекты СССР, которые были заброшены

В Советском Союзе в этой скважине работали 16 лабораторий, которыми управляло министерство геологии. Ученым удалось выяснить, что жизнь на Земле началась раньше на 1,5 млрд. лет, чем до этого думали. Кроме того, нашли окаменелости разных микроорганизмов, которые когда-то населяли землю.

В 2008 по решению правительства изыскания были закрыты, с объекта вывезли оборудование, а его законсервировали. Чтобы заново пустить скважину, потребуется 100 млн. рублей.

Объект No221 в Крыму

Это один из крупнейших комплексов, расположенных под землей. По тоннелям свободно мог проехать грузовик. На объекте No221 предполагали располагать штаб черноморского флота в случае ядерной войны.

Находится подземное убежище в скале Алсу. В нем можно было при необходимости расположить больше 10000 человек. В 1992 году объект забросили, все металлическое разобрали. Сегодня на останки подземного убежища приходят поглазеть туристы.

Ракетные штольни в Львовской области

Секретная стратегическая база находится в лесу. В замаскированном под пионерский лагерь ракетном комплексе жилая часть располагалась на поверхности, а под землей – доты и шахты с огромным количеством оружия массового поражения.

Необычные проекты СССР, которые были заброшены

 

Мощность ракетных установок, которые приравнивали к силе одного фронта, способна была поразить врага в радиусе 5000 км. На объект не мог попасть простой смертный. Но после развала СССР штольни приказали долго жить.

Космопорт для «Бурана» под Симферополем

Этот космопорт находился на расстоянии 10 км от города. В нем запасная полоса для космического корабля «Буран». В Советском Союзе успели создать 3 модели на основе американских технологий. Но потом из-за нехватки бюджетных средств проект законсервировали, а потом вообще отменили.

Одну модель, побывавшую в полете, установили в Москве и используют в качестве аттракциона. Остальные два «Бурана» были законсервированы, но использовать их сегодня нельзя – бортовое оборудование устарело.

Необычные проекты СССР, которые были заброшены

Гигантский хладокомбинат в Самаре

В этом гиганте времен Советского Союза можно было разместить 16400 тонн пропитания. Сюда ежедневно привозили продукты, чтобы в чрезвычайных обстоятельствах можно было прокормить много народа. Продукты, у которых срок годности истекал, отправляли в торговую сеть, а на хладокомбинат завозили новые.

Необычные проекты СССР, которые были заброшены

Сегодня вход обветшал, да и сам комбинат перестал существовать в 1992 году. Штольни настолько промерзли, что в них образовались десятитонные слои льда.

Убежище субмарин в Крыму

В этом подводном убежище в свое время ремонтировали субмарины и обновляли боеприпасы на них. Атомный удар не смог бы повредить 14 подлодок, которые могли в одно время находиться на базе.

Необычные проекты СССР, которые были заброшены

Базу построили в 1961 году, а в 1994 году она приказала долго жить. Сегодня от оборудования комплекса не осталось даже винтика, все вынесли местные жители. А вот оставшиеся каналы служат экспонатом, куда приводят туристов.

Атомная электростанция в Крыму

Эту станцию, на которую в СССР затратили 500 млн. рублей, так и не построили. По проекту она должна была подавать электричество для машиностроительной отрасли.

Необычные проекты СССР, которые были заброшены

Сегодня можно сказать, что консервация строительства уберегла Россию еще от одного Чернобыля, поскольку плохо были изучены сейсмические особенности региона.

Это только часть заброшенных проектов, которые были начаты в Советском Союзе, но после его развала стали невыгодными и ненужными.

Какими секретными проектами вы сможете дополнить этот список?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector