Почему цифровой детокс не приносит результатов

Интересно

Чтобы избавиться от любой зависимости, включая цифровую, нужно изменить образ жизни, а не просто временно исключить то, от чего сложно отказаться.

Почему цифровой детокс не приносит результатов

Современные технологии прочно вошли в жизнь человека, и уже очень трудно представить, как можно без них обходиться. Когда постоянный просмотр новостей, сериалов и лент в социальных сетях начинает раздражать, многие устраивают цифровой детокс, то есть отказ от телефона, компьютера или телевизора на несколько часов или на целый день. Если сравнивать этот метод исключения вредной привычки с диетой, то становится понятно, что невозможно, отказавшись от вредных продуктов на один день в неделю, полностью избавится от проблемы лишнего веса. Для ее решения необходимы ежедневные усилия и смена пищевых привычек. Тот же метод работает и с технологиями.

Когда человек понимает, что не в силах контролировать цифровую зависимость, он становится раздражительным и хочет найти способ на время избежать использования цифровых технологий. Но в итоге получается, что ограничивая себя, он признает, что больше не может контролировать свой цифровой аппетит.

Цифровой детокс не эффективен

Растущая популярность цифрового детокса в последнее время говорит о потере контроля над современными привычками. Технологическая интоксикация приводит к нарушению психики и работоспособности: снижается память и концентрация, а «живые» отношения все меньше присутствуют в реальном мире.

Все чаще для отдыха люди стараются выбрать места, где нет интернета, но на общее осмысление привычек и изменения это никак не влияет. В конечном итоге, все заканчивается цифровым «запоем» — попыткой наверстать упущенное, после чего прежний ритм жизни возвращается на круги своя.

Вместо временного отказа с последующей «ломкой», нужно установить с техникой определенные отношения – здоровые цифровые привычки.

Вред технологий

Сами технологии никакого вреда не несут, но могут вызывать зависимость при злоупотреблении. Бесцельное использование девайсов – пустые калории, вызывающие привыкание, а время, проведенное с пользой, может стать полезной пищей для мозга.

Цифровое время

Общепринятого ограничения экранного времени для взрослого человека не существует. Это как с вредной пищей – если употреблять понемногу, то ничего страшного не произойдет, а если злоупотреблять, возникнут проблемы. Это касается также того, что именно происходит на экранах. Если человек увлечен чтением литературы, интеллектуальной игрой, рекомендациями по здоровью, развивающей информацией – это «здоровое питание».

Время, потраченное на изучение иностранного языка, очень отличается от времени, проведенного в бессмысленной прокрутке Instagram.

Настоящая угроза от технологий возникает, когда они применяются для того, чтобы «убить» время или отвлечься от негативных чувств. Одно дело полчаса отдохнуть после работы, а другое – использовать экран, чтобы оградиться от серых будней. Осознание этого – залог здоровых отношений с технологиями.

Почему цифровой детокс не приносит результатов

Как много времени вы тратите на использование девайсов? Пробовали применять цифровой детокс?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector