Почему мужские цилиндры быстро вышли из моды

Мода

Как же великолепно смотрелись мужчины в строгих сюртуках и шляпах-цилиндрах! И как жаль, что мода на них безвозвратно ушла.

Почему мужские цилиндры быстро вышли из моды

За всю историю головных уборов шляпа-цилиндр была самой изысканной и доминирующей. Первая модель была сшита в 1793 году в Англии портным Джорджем Даннеджем. Шляпа была предназначена для удобства во время езды на лошадях.

Создание цилиндра как раз совпало с негласным требованием высшего общества к смене имиджа. После французской революции «колготки», парики, массивные треуголки, перья и другие причуды мужского гардероба стали уходить в забытье. В начале 19 века современный мужчина хотел выглядеть презентабельно и строго. Для этого уже было все – сюртуки, галстуки-бабочки, длинные пальто и элегантные перчатки. Не было одного – подходящего головного убора. И вот однажды, владелец галантерейного магазина Джон Хетерингтон, одел обшитый шелком цилиндр и вышел в свет. Город взбунтовался. Если верить газетам того времени, то завидя Джона в причудливой шляпе женщины падали в обморок, дети кричали от страха, собаки заливались диким лаем. Поговаривают даже, что главный Лорд оштрафовал Хетерингтона на 500 фунтов за нарушение порядка.

После того как паника успокоилась, дальновидные личности присмотрелись к шляпе-цилиндру и поняли, что это идеальный вариант для строго облачения. Так началась эпоха нового головного убора.

Цилиндры шили в основном из шелка (для состоятельных) и бобрового фетра (для людей победнее). Оба эти варианта отлично выглядели и имели свои преимущества. Например, шелковый цилиндр был удобен для перевозки в чемодане, так как легко складывался и не терял при этом формы. Бобровый же был тем хорош, что не пропускал влагу и был практичным во время дождливой погоды. Однако из-за огромного спроса на шляпу из бобра данное животное оказалось на грани исчезновения и власти США запретили уничтожать животных. На смену им пришел плюш, который придавал шляпе еще большего изящества за счет того, что цилиндр казался более гладким и лоснящимся.

Почему мужские цилиндры быстро вышли из моды

Затем цилиндры начали изготавливать и вовсе из подручных материалов – войлока и клеенки. В них обычно расхаживали полицейские, почтальоны и коммунальные служащие.

Мода на высокие шляпы начала угасать с появлением открытых автомобилей, в которых шляпу просто сдувало с головы. Подрастающие вчерашние дети не хотели носить высокие шляпы, считая, что в них они имеют глупый вид. Молодежь предпочитала шапки-котелки и кепки.

С конца 19 века высокие цилиндры больше не возвращались в моду.

А вы носили бы шляпу-цилиндр?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector