Почему выгодно не любить Новый год

Интересно

Новогодние праздники, выходные – самое удачное время для семейных посиделок, общения с детьми и родителями, вечерних чаепитий и задушевных бесед. Но бывают периоды в жизни, когда праздник не в радость, хочется тишины, покоя и уединения, все надоело. Почему так случается?

Почему выгодно не любить Новый год

Причины

Причины бывают разные.

  1. В некоторых семьях нет традиции отмечать праздники, поэтому человеку абсолютно неинтересна предпраздничная суета, которая творится вокруг него. Праздники не находятся в поле зрения его интересов.
  2. Иногда с праздниками связаны не очень радостные воспоминания, неприятные события, напоминающие о потерях, несбывшихся мечтах, расставаниях и разочарованиях.
  3. Напряженная обстановка дома, цейтнот на работе несовместимы с праздниками и торжествами.
  4. Способ самовыражения, стремление выделиться из толпы, прослыть оригинальным – отказаться праздновать Новый год по привычному сценарию.

Сила привычки

Люди, у которых нет привычки отмечать праздники, имеют массу преимуществ по сравнению с любителями шумных торжеств. И вот в чем тут дело.

Каждый праздник – необычное событие; хоть и со знаком плюс, но он выбивает из колеи – нарушается привычный ритм жизни, биологические ритмы, от которых зависит бесперебойная работа всех органов и систем в организме. А это чревато неприятными последствиями: депрессией, чрезмерным напряжением, повышенными затратами жизненной энергии, направленной на восстановление привычного ритма. Люди, которые привыкли жить по сформированному годами жизненному сценарию, сознательно избегают праздников, добиваются в работе хороших, стабильных, средних результатов. И это их выбор.

Покой и уединение как альтернатива шумных застолий, – прекрасное время для отдыха, размышления, переоценки ценностей, оздоровления. В такой период можно обойтись и без праздников.

Наказание за непослушание

Избегание праздников может быть одним из элементов наказания себя за что-то, отказ от подарков, ярких впечатлений, положительных эмоций, внимания.

Затруднения в выборе

Что делать в праздничные дни – личное дело каждого. Нужно правильно расставить приоритеты и двигаться в соответствии со своим планом.

Почему выгодно не любить Новый год

  1. Определить свое физическое и моральное состояние, настроение, запас сил и сопоставить со своими желаниями и возможностями. И все встанет на свои места
  2. Запланированный на праздничные дни ритм жизни поможет минимизировать риск попасть в стрессовую ситуацию в первые дни после праздника.
  3. На докучливые вопросы окружающих о том, как прошел Новый год, можно заранее придумать ответы, ориентируясь по ситуации – от загадочных до юмористических. Каждый додумает самостоятельно.
  4. Чтобы праздник не был совсем уж грустным, можно его немного приукрасить: повесить разноцветную гирлянду или прикупить какой-нибудь яркий элемент декора. Он и глаз порадует, и в то же время переключит внимание с работы на отдых.

Умеренность в еде, желаниях, активности и отдыхе будет положительным фактором в деле сохранения здоровья в непростой период всеобщей пандемии. Необходимо обезопасить себя и окружающих от возможных рисков заражения вирусной инфекцией. Душевное тепло, если оно настоящее, от чистого сердца, будет ощущаться на любом расстоянии.

Как не навредить здоровью в праздничные дни?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector