Как понять, что партнер страдает от чрезмерного контроля

Психология и отношения

Многие люди хотят опекать своих близких. Однако чрезмерный контроль может явиться причиной возникновения конфликтов и разлада в отношениях. Как понять, что партнер лишен необходимой ему свободы?

Как понять, что партнер страдает от чрезмерного контроля

Признаки избыточного контроля:

  1. Постоянная критика. Простой совет может превратиться в непрерывный поток критики в адрес возлюбленного.
  2. Изоляция от близких и друзей. Препятствование общению с родными и друзьями может стать одной из главных причин отдаления партнера. В этом случае он не имеет возможности обратиться к своим родственникам и друзьям. Он лишен понимания и поддержки с их стороны. А это очень важно для построения гармоничных отношений.
  3. Угрозы расстаться или причинить себе боль. Это самый настоящий шантаж, и такое поведение недопустимо.
  4. Частые заявления о чувстве долга. Не рекомендуется ждать чего-то взамен. Отношения должны в первую очередь основываться на чувствах, а не на взаимовыгоде.
  5. Давление на чувство вины. Никто не желает чувствовать вину за переживания своей второй половинки. Не следует брать лидерство в отношениях, прибегая к манипуляциям.
  6. Беспричинная ревность. Не стоит каждые 10 минут проверять сообщения в телефоне партнера или следить за его появлением в социальных сетях. Возможно, он устал от постоянной слежки и хочет почувствовать себя свободным.
  7. Ежедневное пребывание с партнером. Иногда людям нужно отдыхать друг от друга, поскольку постоянное пребывание с одним и тем же человеком может начать тяготить. Может быть, партнер просто хочет побыть один.

Что предстоит сделать

В первую очередь необходимо проанализировать свои поступки и осознать совершенные ошибки. Также следует разобраться, откуда возникает потребность в чрезмерном контроле, найти причины и устранить их. Нужно учиться делать своей второй половинке приятные сюрпризы, при этом не ожидая чего-то взамен. Это позволит убрать излишнюю напряженность в отношениях.

Как понять, что партнер страдает от чрезмерного контроля

Однако если не получается измениться без посторонней помощи или справиться с высоким уровнем тревожности, следует обратиться к психологу. Так можно попробовать сохранить отношения.

Но не все ситуации можно исправить. Если партнер решил расстаться, следует с уважением отнестись к его выбору. Необходимый опыт поможет избежать ошибок в последующих отношениях.

Как часто вы контролируете свою вторую половинку?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector