Чем компенсировать недостаток солнца зимой

Интересно

Как известно, солнечный свет оказывает благотворное влияние на организм человека. Врачи поделились информацией о том, что помогает заменить солнечный свет в зимний период, когда ощущается его дефицит вследствие коротких световых дней и снежной погоды.

При солнечной погоде рекомендуется оставлять все дела и выходить на прогулку. Такие ясные дни зимой — большая редкость. Поэтому «выловить» их считается настоящей удачей. Компенсировать недостаток света можно и другими способами.

Чем компенсировать недостаток солнца зимой

Яркий свет

Чтобы человек чувствовал себя бодро, ему необходимо большое количество яркого света. Помочь в этом могут мощные лампы. Следует использовать хорошее освещение при работе в утреннее время или во время завтрака. По возможности следует больше времени проводить на улице или организовать рабочее место около окна. Яркий свет улучшает настроение.

Витамин D

В зимний период солнечный свет практически не содержит ультрафиолета. По этой причине врачи советуют восполнять дефицит витамина D с помощью дополнительного приема этого витамина. Витамин D повышает иммунитет, способствует укреплению костей и хорошему функционированию щитовидной железы и других органов.

Оксид азота

Оксид азота играет важную роль в функционировании сердечно-сосудистой системы. Увеличить его выработку поможет физическая активность. Если нет возможности заниматься на открытом воздухе, следует делать физические упражнения дома. Можно приобрести различные тренажеры и турники. Важно помнить и о продуктах, которые содержат полезные нитраты, способные в организме преобразовываться в оксид азота — например, свекла.

Эндорфины

Эндорфины представляют собой «гормоны радости», способные делать людей счастливыми. Увеличить выработку эндорфинов можно с помощью физической нагрузки, смеха, прослушивания музыки. Загорая на солнце, люди тоже получают эндорфины. Однако не рекомендуется загорать в солярии, поскольку это может быть опасно для здоровья. В зимний период получить эндорфины также можно при пробежке или закаливании.

Чем компенсировать недостаток солнца зимой

Каротиноиды

На цвет кожи человека влияет не только меланин, но и каротиноиды — бета-каротин в моркови, ликопин в томатах и другие. Если человек употребляет в пищу немало овощей, его кожа приобретет приятный золотистый оттенок. У тех, кто не любит есть овощи, кожа обычно бледная.

Как вы компенсируете недостаток солнечного света зимой?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector