Загадка самолета, пропавшего с золотом в 1945 году

Интересно

Маршал Худяков, обвинявшийся в присвоении маньчжурского золота, оказался не тем человеком, за которого себя выдавал.

В 1945 году при транспортировке золотых запасов из Маньчжурии в Москву загадочно исчез один из самолетов. Маршал был арестован и обвинен в измене Родине. В ходе следствия было выявлено, что Худяков совсем не тот человек, за которого он себя выдает. В 1950 году он был приговорен к расстрелу.

Загадка самолета, пропавшего с золотом в 1945 году

Настоящее имя маршала — Арменак Ханферянц. На протяжении многих лет ему удавалось скрывать свою настоящую личность. Ни родственники, ни сослуживцы даже не догадывались о таком обмане.

Детство

Ранние годы Арменака Ханферянца прошли в селе Мец Тахлар, затем он был отправлен в Баку к родственникам. В то время в Азербайджане проходили революционные восстания. И после того, как Арменаку исполнилось 16 лет, родственники перестали получать от него вести. Они считали, что он погиб во время войны.

Перевоплощение

Причину перевоплощения Ханферянца в Худякова так никто и не узнал. Согласно одной версии, Ханферянц дружил с красноармейцем по имени Сергей Худяков. В одном из сражений товарищ погиб, и Ханферянц решил взять имя и фамилию героя.

Однако он не просто взял имя, но и тщательно обдумал биографию. Арменак писал, что родился в городе Вольск, а также, что его отец был машинистом, а мать имела грузинские корни. Кроме того, он указывал, что его родители погибли в Гражданской войне.

Поиски истинной личности по имени Сергей Худяков не дали результатов.

Карьерный рост

Арменак Ханферянц решил стать военным. Сначала он служил в кавалерии, затем его перевели в ВВС. Далее его карьера начала развиваться стремительно. В 1941 году он стал полковником, а в 1944 году уже получил звание маршала.

Арест и казнь

Маршал разработал план захвата бывшего императора Китая Пу И. Вместе с ним и захваченными золотыми запасами два самолета направлялись в Москву. Но один из самолетов бесследно исчез в пути, так и не достигнув места назначения.

В 1945 году маршал был арестован и провел в заключении около 5 лет, ожидая судебного решения. За это время выяснилась фальсификация его биографии. Его обвинили в измене Родине и присвоении золота с исчезнувшего самолета, летевшего из Маньчжоу-го в Москву.

В апреле маршала лишили всех званий и приговорили к расстрелу.

Загадка самолета, пропавшего с золотом в 1945 году

Однако в 1954 году дело пересмотрели и вынесли решение отменить приговор. Спустя несколько лет звания были восстановлены, а родственникам возвращены его награды.

Но главную тайну, почему же маршал жил под именем другого человека, разгадать так никому и не удалось.

Какие еще загадочные истории военных лет вы знаете?

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector