Какие 6 вещей не стоит «замечать» по этикету

Мода

Этикет – вещь странная и нелепая. Это свод правил поведения и «хороших манер», которые могут показаться бессмысленными, а порой и просто устаревшими. Тем не менее, в определенных ситуациях требуется эти правила соблюдать. Вот, например, некоторые вещи, которые воспитанный человек не должен замечать, оказываясь в обществе.

Чихание

Обычно люди привыкли в ответ на чихание говорить что-то вроде «Будь здоров!». В разных странах такие поговорки различны, среди них встречаются смешные или просто интересные. Однако правила хорошего тона рекомендуют никак не реагировать на чихающего человека. Ведь в публичном месте такой человек и так ощущает неловкость, которая из-за ответа только усиливается. А на деловой встрече подобный «диалог» будет только отвлекать остальных собравшихся от дела.

Какие 6 вещей не стоит "замечать" по этикету

Ошибки в речи

Грамматические, орфографические ошибки в письменном тексте, неправильные ударения в устной речи и другие ошибки – грамотному человеку все это может резать ухо. Однако по правилам этикета не следует исправлять собеседника. Отчасти это имеет практическое объяснение: так, грамотный человек может сам впасть в неловкую ситуацию, поскольку речевые нормы подвижны и «неправильность» в настоящий момент может быть даже зафиксирована словарем. Кроме того, речь человека – это честь его «личного пространства», и тот, кто исправляет говорящего, как бы вторгается на его территорию.

Непонравившаяся еда

Нельзя в гостях критиковать еду, приготовленную хозяевами. Причины этого вполне понятны. Однако даже в ресторане невкусную еду или плохое обслуживание лучше обсудить наедине с официантом, потому что это может обидеть того, кто выбирал заведение.

Шалости чужих детей

В большинстве европейских стран критиковать поведение чужих детей – строжайшее табу. А вот на постсоветском пространстве взрослые очень любят учить детей жизни – как своих, так и случайно встреченных на улице. При этом они забывают, что сами когда-то были такими же детьми и очень не любили, когда их критикует какая-нибудь незнакомая тетя или чужой дядя. Случайно подошедшему взрослому может не нравиться то, что родители ребенка позволяют ему делать, поэтому замечание этого человека сильно задевает ребенка.

Беспорядок в чужом доме

Когда человека приглашают в гости, то ему оказывают доверие. Поэтому не следует критиковать то, что можно заметить в гостях: разбросанные вещи, немытые полы или другие недостатки.

Какие 6 вещей не стоит "замечать" по этикету

Грубое обращение

Если человека грубо окликнули на улице, то не стоит даже оборачиваться. Следует просто дождаться, когда собеседник обратится должным образом. Впрочем, не всегда это правило следует выполнять: если заблаговременно не оглянуться, злоумышленник может перейти от слов к действиям и наброситься сзади, да еще и с ножом.

А вы соблюдаете перечисленные правила хорошего тона?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector