Как развлекались и от чего страдали люди в древнем Риме

Интересно

Отдых простых людей во времена древнего Рима всегда вызывал презрение у Римской элиты. Чернь была привержена гадким зрелищам, походам в бары и дешевые забегаловки, где собирались простые люди.

Ювенал описывал заведение, в котором собирались в основном убийцы и моряки, воры с беглыми рабами и палачи, а потом к ним присоединялся жрец, парой часов ранее проводивший службу в храме Матери Богов.

В сетованиях римского историка часто упоминались низшие люди, которые постоянно находились в питейных заведениях ночи напролет, играли в кости и втягивали сопливыми носами воздух.

Как развлекались и от чего страдали люди в древнем Риме

Элиты пытались узаконить работу таверн и пытались обложить их налогами. Тиберий запрещал продавать выпечку, Клавдий полностью закрыл бары, а в забегаловках наказал смешивать кипяток с вином.

Дома, приносившие доход помещикам древнего Рима, отражают полную противоположность бытовой жизни обычных людей. У знати всегда были личные кухни и столовые помещения, в которых они придавались трапезе, а чернь, если не перебивалась перекусами, обедала где-нибудь за деньги.

Населенные пункты Римской империи полнились дешевыми тавернами и ресторациями, где чернь в свободное от работы время находилась постоянно. В азартные игры любили играть везде, причем и среди высших сословий. По отношению к азарту у Римских элит были двойные стандарты, потому что среди заядлых игроков числилось немало светских персон.

Светоний свидетельствовал о том, что император Клавдий так сильно увлекался игрой в кости, что наказал слугам сделать так, чтобы карета не дергалась, пока он играл в кости. Август Первый тоже обожал азартные игры, однако не хотел разорять друзей, перед игрой раздавая им крупные суммы на ставки.

Как развлекались и от чего страдали люди в древнем Риме

К слову, к азартным играм были склонны не только представители мужского пола. Плиний как-то упоминал Уммидию. Старуху, что отдыхала, играя в азартные игры, правда не уточнялось, делала ли она ставки. Ювенал обличал римское лицемерие, замечая, что когда чернь придавалась азарту, элита считала это «умерщвлением нравственности», когда сами могли дефлорировать девственниц и играть в азартные игры.

Скорее всего, дело было в том, что представители власти боялись случайного обогащения кого-нибудь из представителей черни, потому что богатство было связано с властью и социальным статусом.

А что вы думаете об отдыхе простых людей в Риме?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector