Забытые русские профессии, которые удивляют до сих пор

Интересно

Постоянный прогресс современного общества позволил многим некогда существовавшим профессиям уйти в небытие. Какие же профессии были популярны в былые времена?

Фонарщик

В то время, когда был издан указ Петра I об уличном освещении столицы, появились новые должности — фонарщики. Эти люди занимались зажиганием, чисткой и заправкой фонарей.

Забытые русские профессии, которые удивляют до сих пор

Первоначально фонари горели только до полуночи, с осени до середины весны. В летнее время фонари не зажигали. Сначала заправкой для фонарей служило конопляное масло. Через некоторое время на смену конопляному маслу пришел спирт. После проведения конкурса на улучшение освещения улиц и победы в нем француза, предложившего использовать в качестве заправки керосин, началась новая эра фонарей. Они горели намного ярче, и людей на улицах по вечерам стало намного больше. Дальнейший прогресс привел к эволюции фонарей и появлению электричества. После этого профессия фонарщика перестала быть востребованной.

Губной целовальник

Так называли людей, которые отвечали за сбор пошлин и податей. Когда человек заступал на должность целовальника, он должен был поцеловать крест и дать клятву быть честным. Сначала они помогали земским старостам вылавливать воров и собирать подати, а затем их перевели в разряд чиновников.

К целовальникам были выдвинуты определенные требования и условия — к примеру, если годовые сборы уменьшались, недоимки становились личным долгом целовальников.

Считается, что «губными» целовальников назвали потому, что они ловили воров и преступников, которых потом приговаривали к казни. Соответственно, они их губили.

Золотарь

Золотари считались важными людьми, однако от них всегда дурно пахло. Они были некими «санитарами города», в их обязанности входила чистка отхожих мест и поддержание чистоты в общественных местах. Золотари очищали ямы с мусором при помощи ковша, затем сливали это в определенную бочку и в ночное время вывозили за пределы города. Жители города в шутку называли этот мусор «ночным золотом». Поэтому этих работников и стали называть золотарями.

Забытые русские профессии, которые удивляют до сих пор

Дегтярь

Люди этой профессии занимались выгонкой или продажей дегтя. Эта профессия считалась очень востребованной, поскольку деготь в те времена применяли в качестве универсального лекарства от многих болезней. Позже его стали применять для производства косметических изделий. Однако после упадка дегтярной промышленности профессия дегтяря потеряла свою актуальность.

Какие современные профессии скоро могут потерять актуальность?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector