Католики и православные: откуда появились споры между верами

Интересно

Случается, так, что католики и православные иногда отмечают самый главный церковный праздник Воскресенье Христово в один день. Однако все верующие знают, что между этими двумя верами часто возникают споры. На основании этого люди задаются вопросом, откуда это пошло, и где искать корень.

Католики и православные: откуда появились споры между верами

Учение Святых отцов и епископов было ранее созвучно с учениями греческих церковных деятелей. Однако такую гармонию вскоре нарушили. Провокатором стал блаженный Августин в 315-367 годах. Несмотря на то, что он поддерживал единство церквей, ему удалось найти для них новые разные пути. Именно христианские мысли и стали причинами, повлиявшими на Запад. Они оказались весьма чуждыми и не очень благоприятными. Августин сумел составить учение на латыни о Святой Троице, и схождении Святого Духа от Отца, и о Сыне. Восточные святые отцы наблюдали искажение апостольской веры, начали возникать юридические аспекты в жизни Церкви. Причем все это происходило без ведома не-латинских Церквей.

Многие даже поддерживали Августина и считали его великим священнописателем, который проповедовал свою личную школу. На основе этого возникло откалывание от римского католицизма янсенизма и протестантизма. Появившиеся конфликты в Средневековье стали либо наследием, либо последствиями августинизма.

Начиная с IV века, возникло несколько другое понимание по священнописанию в Риме. Епископ церкви серьезно потребовал всевластия. У него было желание стать главенствующим деятелем в Церквях. Такое первенство выражалось по ясной воле Христа. Ведь все верующие считали, что именно он наделил такой властью Петра.

Заявленное первенство было принято Западом, несмотря на всевозможные сопротивления. Причем все оставшиеся церкви придерживались древнего понимания. На основании этого и произошло деление на православную и католическую веры.

Католики и православные: откуда появились споры между верами

Следом начался кризис в Древнем Средневековье. Появился ислам, начавший свое сверхбыстрое распространение по миру. Эта вера позволила арабам подчинить себе Персидскую империю. Началось развитие «джихада» — священной войны, которая и пришла на помощь в завоевании.

Еще позднее с появлением исаврийской династии начался иконоборческий кризис. Произошел он в 726 году. Получилось так, что Лев III и Константин V, будучи императорами, запретили изображать Христа на иконах и вообще почитать святых.

Подобное сопротивление происходит и по сей день. Поэтому и существует несколько различных вер. Как вы считаете, это справедливо?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Геннадий

    —-Епископ церкви серьезно потребовал всевластия——.
    Вот главная причина раздора.
    У католиков папа римский считается правопреемником Петра и наместником Бога
    на земле.
    Но Господь по определению всевидящ и всемогущ и наместник для него не имеет смысла.
    То есть папы римские самовольно присвоили себе звание наместников. Вот с того и пошло разделение.

    Ответить
  2. Владимир

    Посему я двердо убеждён, любой поп, мерзавец, преследующий свои шкурные интересы, навязываю верующим свое посредничество между человеком и Богом.

    Ответить
  3. Дмитрий

    1) разделение вер, и церкви на православную и католическую, произошло в момент принятия католиками догмата о филиокве.Нисхождении Св. духа не только от Отца, но и от Сына. В 11 веке. С этого момента Православие и католицизм превратились в два разных вероисповедания.
    2) блж. Августин, является общим святым как в католической, так и в православной церкви. На сегодня его авторитет как святого, для православных не прирекаем.

    Ответить
Adblock
detector