Загадочное африканское озеро, у которого есть 3 секрета

Интересно

Неподалеку от Заутпанберг по близости со столицей Претории в Южно-Африканской республике располагается загадочное озеро, которое славится своими невероятными легендами, больше похожими на фантастику. Водоем хранит в себе несколько секретов. Ученые попытались доказать происходящие в озере явления на научном языке.

Загадочное африканское озеро, у которого есть 3 секрета

Секрет первый

Известно, что время от времени, в частности, вечером и утром, уровень воды в водоеме меняется. Почему так происходит, недоумевают местные жители. Казалось бы, по-научному это никак не объяснить, ведь водоем не впадает ни в одно из морей и рядом проходящие реки. Есть подозрения, что приливы и отливы регулярно происходят из-за протекающей неподалеку реки Лимпопо. Однако этот факт не доказан.

Ученые сделали исследования воды, чтобы понять, что за явление происходит. Все дело в том, что в воде содержатся соли хрома, которые при изменении температуры кристаллизуются. Так получается, что вечером, когда воздух охлаждается, вода приходит в кристаллизованное состояние, а утром обратно возвращается в жидкое.

Секрет второй

Говорят, что воду из озера нельзя унести. Этот факт тоже попытались доказать ученые. Например, если набрать жидкость в емкости и подождать некоторое время, то можно заметить, что вода исчезает. Опять же, это происходит не из-за таинственных сил, которые по поверьям и легендам охраняют водоем.

Это объясняется тем, что вода, набранная в резервуары, просто кристаллизуется. Она никуда не исчезает, а превращается в твердое состояние. В связи с этим можно отметить, что воду из озера не унести, по крайней мере, в жидком виде.

Секрет третий

Африканское озеро принято считать опасным для жизни. Возможно, именно поэтому местные жители боятся даже оказываться рядом с ним. Этот факт был доказан реальным событием. Один из ученых попытался обмакнуть палец в воду озера, а затем попробовать ее на вкус. Сразу ничего не произошло, но через неделю этот человек скончался.

Загадочное африканское озеро, у которого есть 3 секрета

Объясняется это все теми же солями хрома, которые присутствуют в озере. Они способны формировать самые необычные соединения в организме человека, которые опасны для здоровья.

Известно, что это озеро было открыто случайно в 1917 году, а по легендам его охраняет Бог Питонов, а в воде живет большое чудище. В реальности здесь можно видеть только крокодилов и никакой другой живности.

Расскажите, вы знаете другие тайны этого озера?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector