Почему на Руси купола церквей делали в форме луковиц

Интересно

Первые строителями православных храмов были греки, форма повторяла византийские церкви. Их купола напоминали полусферы или части сегментов сферы. Этот вид был выбран неслучайно и символизировал совершенство Бога, бытия и благодати. Но мастера Руси начали делать купола в форме шлема. Он олицетворял энергичное устремление к Богу,

Почему на Руси купола церквей делали в форме луковиц

Форма луковицы не русских храмах появилась в XVI век. Она повсеместно вытесняет шлемовидные и полусферические купола. Сказать сегодня точно, почему на Руси выбрали такую форму купола, практически невозможно. Есть только предположения:

  1. Одни считают, что это сделано для того, чтобы во внутренние помещения храма не попадала влага.
  2. Другие обращают внимание на то, что раньше зимы были многоснежные, и обильные осадки просто «сорвали» бы крышу храма.
  3. Купола на Руси изготавливали из дерева, так что есть мнение, что луковицу из дощечек сделать проще.
  4. А вот археологи считают, что удлиненная форма купола связана с тем, что церковь прихожане должны были видеть с любого уголка населенного пункта.

Но не только форма является отличительной чертой куполов на русских церквах. Значение имеет количество:

  • 3 купола – святая троица;
  • 5 куполов – Иисус Христос и четыре евангелиста;
  • 13 куполов – Иисус и его 12 апостолов.

А вот первая каменная православная церковь имела целых 25 куполов.

Не менее важным был и цвет, в который окрашивали купола православных церквей:

  1. Золотой цвет самый популярный. Такие купола, символизирующие славу Господа, устанавливали на кафедральных соборах, а также главные монастырские храмы. Соборы строили в честь Иисуса Христа или посвящали их 12 самым главным православным праздникам.
  2. Если на церкви купола синего цвета, то ее посвятили Богородице или Рождению Христа.
  3. Если посвящение было направлено святой Троице, конкретному святому, то купола на соборе окрашивали в зеленый или серебристый цвет.
  4. Монастыри чаще всего венчали купола черного цвета.
  5. Сохранился до наших времен одно удивительное архитектурное сооружение – Храм Василия Блаженного. В отличие от других соборов у него разноцветные купола – это своеобразный символ красоты Небесного Иерусалима, приснившейся юродивому.

Почему на Руси купола церквей делали в форме луковиц

Если присмотреться внимательнее, то это, скорее, не луковица, а свеча. У свечи тоже сильный и глубокий смысл: душа должна гореть непрестанно, вечно, устремляться к Богу так, как взметается огонь свечи. Хотя, какое это теперь имеет значение. Главное, что древние соборы радуют человечество.

А что вы знаете об истории куполов на русских церквах?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector