Как праздновали Рождество в семье Императора

Интересно

Зимний вечер при дворе императора проходил, будто в настоящей сказке. Обычай ставить елку получил первое распространение именно в России, когда в королевской семье Британии эта мода закрепилась только 30 лет спустя.

Некоторым кажется, что традиция использовать в праздновании рождественские елки была привита русским Петром I, ведь в его времена Россия стала обретать европейские очертания. Однако это не правда. При Петре возникла лишь атрибутика праздника, вроде венков. Настоящую елку установили при дворе царя только спустя больше сотни лет после указания Петра о новом порядке празднования.

Как праздновали Рождество в семье Императора

Европейским образом праздновать Рождество сначала стала императорская семья. Когда при дворе императора проводили торжество для светских персон, обычный люд так же устраивал карнавал с переодеваниями, музыкой и походами по домам состоятельных людей.

Впервые рождественская елка использовалась в России из-за стараний супруги Николая Первого, Александры Федоровны. До венчания с императором и приезда в Россию она жила в немецком городе Постдаме, а там елку на рождество ставили обязательно во время зимних торжеств. Именно по распоряжению Александры Федоровной елку впервые поставили в Кремле.

Чтобы елка действительно казалась предметом из сказки, на ней зажигали свечи, от чего дети приходили в настоящий восторг, но из-за пожара в Зимнем дворце Николай счел такое украшение опасным, и затем в качестве украшений стали применять фрукты в позолоте и елочные игрушки.

Сейчас принято ставить одну елку, а раньше, в императорской семье, ставили отдельное деревце для каждого члена семьи. Детей во дворце было много, потому каждое рождество в залах ставили до десяти рождественских елочек. В рождественский вечер дети собирались у двери крупнейшего зала Зимнего дворца, и Александра Федоровна в условленный час брала за руку каждого ребенка, и вела его к елке.

Как праздновали Рождество в семье Императора

Правление Александра 2-о только укрепило традицию использовать елочку в рождественские праздники. Затем елки стали ставить даже в личных комнатах, а не только залах, предназначенных для празднования.

В императорской семье, так же как и сегодня, было принято дарить подарки всем родственникам. Николай 1-й лично посещал магазины, чтобы самостоятельно выбрать подарки для близких людей, и к выбору он подходил очень ответственно.

А как вы празднуете Рождество?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector