Как начать думать о себе и перестать опекать других

Психология и отношения

Порой некоторые живут проблемами близких людей, стремятся контролировать их жизнь и думают только о том, как их обезопасить. Это называется склонность к созависимости, в которой нет ничего хорошего.

Созависимые люди враждебны. Они настолько глубоко обижены и задеты, что способны защищаться лишь проявлением агрессии. Созависимые люди стремятся контролировать абсолютно все, кроме того, что внутри них, и это сильно сказывается на их психологическом здоровье.

Созависимые люди настолько погружаются в чужие проблемы, что забывают про себя и не могут разобраться с собственной жизнью. Причем разрушительно такое поведение не только для созависимого, но и для объекта контроля.

Каким образом созависимому справиться с этой проблемой? Сначала необходимо отстраниться от объекта контроля. Надо понимать, что люди сами несут за себя ответственность, и что невозможно спасти всех, кого хочется. Излишнее беспокойство о чужой жизни бессмысленно.

Как начать думать о себе и перестать опекать других

Нужно научиться быть спокойнее. Созависимые часто реагируют на все чувством гнева, чувством вины и чувством стыда, реагируют самоненавистью. При успешном отстранении от объекта контроля разрушительность реакций на мир вокруг станет существенно ниже. Нужно дать людям возможность самостоятельно жить и быть теми, кто они есть.

Нужно себя освободить. Созависимые люди любят контролировать других, считая, что делают это из лучших побуждений. Они пристают к другим, любят читать нотации, повышать голос, рыдать, умолять и подкупать. Тактика не играет роли. Важнее всего – цель. На самом деле, невозможно контролировать кого-то, и это необходимо понимать. Люди сопротивляются контролю и стремятся доказать, что управлять ими невозможно. Созависимый имеет право контролировать только себя. Как только это станет понятно, то получится освободить других и заниматься собственной жизнью.

Как начать думать о себе и перестать опекать других

Надо стремиться к независимости. Есть женщины, которые боятся одиночества, однако это неоправданный страх. Любой человек способен существовать автономно, и источник счастья для него заключается не в других, а в нем самом. Только освободив других от контроля и занявшись собой, созависимый человек способен прийти к счастью.

А есть ли в вашем окружении созависимые люди?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector