Что стало со старшей дочерью Петра I

Интересно

Наверное, немногие вспомнят даже имя старшей дочери первого русского императора. Между тем широко известен Орден святой Анны, который когда-то был учрежден в ее честь (точнее – в честь ее «небесной покровительницы»). Анна, старшая дочь Петра Первого, не оставила заметного следа в истории, хотя и должна была стать наследницей российского престола.

Что стало со старшей дочерью Петра I

Родила его для Петра ливонская крестьянка Марта Скавронская, с которой царь тогда не был официально женат. Вскоре Петр и Марта оформили официальный брак, женщина получила при крещении имя Екатерина… и через некоторое время сменила на троне своего супруга. Всего Екатерина родила одиннадцать детей, но большинство из них умерли. В живых остались только две дочери – Анна и Елизавета.

Девочкам обеспечили хорошее воспитание и образование, обучали танцам, иностранным языкам, этикету. Про Анну говорили, что она красива, любознательна, умна и скромна, внешне похожа на отца.

Петр очень любил старшую дочь, но при этом хотел, чтобы она вышла замуж за иностранную персону. Вначале царь выбрал в качестве жениха Людовика XV, французского короля. Но королю не понравилось, что девушка имеет низкое происхождение. Тогда выбор царя пал на Карла Фридриха, герцога Голштинии. В его владениях был крупный порт, также он имел широкие связи среди европейской знати и сам был внуком шведского короля Карла XI, так что вполне мог занять в будущем его место.

Что стало со старшей дочерью Петра I

21 мая 1725 года Анну официально выдали замуж за герцога. Карл Фридрих не отличался красотой и большим умом, так что, скорее всего, Анна своего мужа особо и не любила. Ей приходилось его терпеть, так как нужно было исполнять отцовскую волю.

Петр умер, и на престол взошла Екатерина. По ее завещанию трон должен был достаться Петру, сыну царевича Алексея, а если тот скончается – тогда императрицей должна стать Анна. Однако на пути старшей дочери Петра встал Меньшиков, который в то время был фактическим правителем России. Тот провернул сложную интригу, в результате которой Карл и Анна вынуждены были уехать из страны.

Они поселились в Гольштейне, на родине Карла. Там их встретили очень тепло, однако Анна скучала по родине. Она стала переписываться с Елизаветой, чтобы скрасить тоску. В своих письмах она рассказывала, как изменился Карл: он стал часто посещать светские вечеринки, много пить и изменять жене.

Анна родила сына, которого окрестили Петером Ульрихом. Роды подорвали здоровье девушки, и она вскоре умерла. Хотя некоторые очевидцы утверждали, что Анна умерла через несколько месяцев после рождения ребенка и, следовательно, была устранена недоброжелателями. В своем завещании Анна просила похоронить ее рядом с отцом, что и было сделано.

А через несколько лет умер и ее супруг. Ему было всего тридцать девять лет. Однако он успел учредить в честь жены упомянутый выше Орден святой Анны. Правда, в России его стали вручать только со времен Павла, то есть в конце XVIII века.Такая вот грустная история о несостоявшейся российской императрице.

А какие еще интересные факты о детях Петра I вы знаете?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector