5 неочевидных причин для ревности

Психология и отношения

Ревность, тем более необоснованная, ни к чему хорошему не приведет, а вымотает обоих партнеров достаточно. От такого поведения второй половинки хочется зарыться подальше, а того и вовсе разорвать отношения. Давайте разберемся, почему мы ревнуем и не можем с этим справиться.

Неуверенность в себе

Если человек испытывает комплекс неполноценности, то он будет зависть от своего партнера и всегда бояться его потерять. Если вы настолько не уверены в себе, не пора бы приподнять самооценку и взглянуть на обстановку с гордо поднятой головой. В первую очередь нужно сказать себе, что вы лучше, и никто не осмелится предать вас.

5 неочевидных причин для ревности

Стремление завоевать внимание

Многие пытаются завоевать внимание к себе, даже умудряются ревновать к коллегам по работе. Это говорит о том, что по отношению к вам есть серьезный дефицит внимания. Прежде чем ревновать, в таком случае лучше поговорить с половинкой, возможно, вам удастся найти причину.

Желание выделить границы

Если вы уж слишком любите своего партнера и боитесь куда-то одного отпускать, то наверняка будете закатывать скандалы с ревностью и истериками. Это говорит о том, что вы берете власть над своим партнером. Спешим обратить внимание, что так делать нельзя, у каждого и даже любимого должно быть свое пространство. Если такое будет, поверьте, этот человек будет постоянно стремиться к вам, то есть туда, где нет контроля.

Нервное расстройство

Если ваш партнер постоянно куда-то уходит один, и вы начинаете предполагать, а с кем он проводит время и навязывать ему такие идеи, то наверняка это не нормально. Если постоянно к этому подталкивать, то наверняка второй половинке захочется последовать вашим ожиданиям. Если же вы настолько не уверены в партнере, зачем продолжать с ним жить и портить друг другу нервы. В конце концов, для первого раза можно обратиться и к семейному психологу, чтобы попытаться наладить отношения.

5 неочевидных причин для ревности

Стремление стать манипулятором

Тоже не есть хорошо. Получается, что партнер вас постоянно контролирует, он не может допустить того, чтобы вы в кафе сходили на кофе с коллегой по работе или просто по пути шли домой. Манипулятор будет часто задавать провокационные вопросы и дожидаться, пока партнер попадется на удочку. В таких случаях второй начнет оправдываться, чтобы доказать свою невиновность. В подобных случаях нужно сухо ответить, ни в коем случае ничего не доказывать.

Как вы считаете, если способы бороться с ревностью?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector