Как появился тротил: история появления взрывчатки

Интересно

Чистый тротил в наше время используется нечасто, но его по-прежнему считают признанным эквивалентом разрушительной мощи взрывчатки, который описывает даже мощность ядерных взрывов.

Началась эпоха развития взрывчатых веществ в девятнадцатом столетии. Порох, который применялся всеми видами войск практически в каждом боестолкновении, постепенно вытеснялся более мощной взрывчаткой. Химики разных государств и национальностей постепенно выводили новые страшные и разрушительные взрывные вещества.

Когда кончалась первая четверть ХIХ столетия, химики заметили, что если обработать некоторые горючие материалы азотной кислотой, то появятся взрывчатые соединения. Сначала появились нитронафталин и тринитробензон, затем, в 1826-м, вывели тетранитроанилин, после появился нитрокрахмал, в 1833-м, а потом и нитроглицерин.

Как появился тротил: история появления взрывчатки

В 1863-м химик из Германии, Вильбрандт Йозеф, изучал свойства толуола и подверг его обработке азотной кислотой. В результате химической реакции появился ряд нитросоединений толуола, включая тринитротолуол, который в американском кино часто подписывается как «TNT».

Первое время тротил не был заметен и терялся в других химических соединениях, потому что они тоже горели и взрывались после кислотно-азотной обработки. Только на заре ХХ столетия именитый химик из Германии Генрих Каст решил заняться изучением тротила. Он заметил, что в процессе получения тротила отсутствовал риск подорваться. Только поэтому он выгодно отличался от того же нитроглицерина, ведь нитроглицерин взрывал целые фабрики в результате несчастных случаев.

Каст смог получить «ТНТ» и обратить на него внимание военной и промышленной общественности. Благодаря ему тротил стал самой массовой взрывчаткой, потому что из-за высокой для взрывчатых веществ температуры возгорания взаимодействовать с ним было гораздо безопаснее.

Как появился тротил: история появления взрывчатки

Широкий спрос на тротил появился в 1905-м году, а через год «ТНТ» стали производить уже в Росси. Собственно, в России соединению «ТНТ» и дали название «тротил» и «тол». В 1912 тротил использовался повсеместно в армии США в качестве взрывчатки для снарядов артиллерии

К концу Второй мировой войны в 1945-м году в штатах было произведено больше миллиона тонн тротила. Тротил до сих пор пользуется спросом, но уже не настолько массовым.

А что вы знаете о тротиле?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector