Что такое «синдром мучительной близости»

Психология и отношения

Родные и близкие друг другу люди часто считают себя вынужденными общаться и неспособными к этому. Эта агония может случиться с парой, коллегами или соседями. Однако прототипом такой болезненной близости являются детские взаимоотношения с родителем.

Тревога появляется из-за ложных интерпретаций образов идеальной или «нормальной» семьи. Некоторые проблемы имеют достаточно глубокие корни, древние – крепкая семейная община обеспечивала выживание и процветание клана. Что-то уже будет иметь отношение и к современности.

Во многих случаях исследований психологи и психиатры отмечали, насколько отношения внутри семьи влияют на гармоничное развитие и человеческую жизнь: существуют здоровые и болезненные типажи зависимости и привязки. Так, к примеру, нарушения процесса разлучения детей с родителями смогут приводить к нарушениям способности сохранять собственную идентичность в зрелом возрасте.

Большинство психологических концепций ищут семейную норму, требующую тесных и полных поддержки взаимоотношений детей и родителей. Если и существуют этакие распрекрасные «хорошие» семьи, то всем кажется, что остальным не особо повезло жить в «ненормальной и некрасивой».

Невыносимая близость основывается на подобных представлениях и формулах, среди которых:

  1. Родители и дети – сильнейшая в мире любовь, нерушимая.
  2. Родитель должен радовать ребенка, а ребенок благодарить его.
  3. В большинстве случаев в семье люди испытывают доверие друг к другу, близки ментально и психически.
  4. Дети общаются с родителями и наоборот.

Что такое "синдром мучительной близости"

В мире множество различных семей с надежными отношениями, и для них все вышеперечисленные закономерности соответствуют действительности. Однако это далеко не большинство.

Секрет в том, что живые организмы, и человек в том числе, разнообразны. Все живут по-разному. Психологи в семейной терапии сталкиваются с великим разнообразием представлений о мире. Взаимоотношения с семьей – часто затрагиваемая тема, и пациенты рассказывают об очень болезненной близости. Это случается, когда люди годами делают то, что они не хотят делать.

Классическая процедура – это обязательный ежедневный звонок родителю, сообщения обо всех значимых жизненных событиях, совместный отдых или поездки за город. Что случилось? Что не так?

Многие воспримут осознание того, что они не должны страдать, как шокирующее событие. В индивидуальных работах психологи сначала просят клиентов сделать шаг назад от чрезмерных контактов с семьей. Нельзя сразу отвечать на звонок, нужно записывать сообщения о том, что желательно поговорить на следующий день, совершить попытки проживания одному или отправиться в отдых без звонков родителям.

Что такое "синдром мучительной близости"

Это означает, что обе стороны столкнутся с сильным беспокойством и будут учиться с ним справляться. Речь будет идти именно о работе совместной. Чтобы избавиться от удушающего поводка родительской опеки, нужно постепенно увеличивать дистанцию на приемлемое для ребенка расстояние. Нужно чтобы родитель понимал, для чего это делается, и в идеале был готов способствовать гармонизации отношений. В ином случае желательно чтобы родители не мешали этому естественному процессу.

Только такая проработка зависимостей в семье под строгим надзором психолога может помочь детям абстрагироваться от гиперопеки и дать ему вздохнуть полной грудью.

Каковы ваши отношения в семье?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector