10 интересных, но малоизвестных фактов про Новый Год

Интересно

Что символизируют новогодние украшения и гирлянды? Как появился Дед Мороз и как создали песню «В лесу родилась елочка?».

Вот 10 фактов о Новом годе, которые мало известны:

  1. Впервые традиция праздновать Новый год сложилась в Месопотамии, в 2000 году до н. э. В дни праздника статуи богов проносили по городским улицам и проводили обряды, являющиеся символами победы над силами зла.
  2. 1 января Новый год отмечали не всегда. Праздничная дата изменилась в 154 году до н.э., ведь в этот день должность принимали консулы Древнего Рима. В 46-м году Гай Юлий Цезарь внедрил в общество «юлианский» календарь, окончательно утвердив его с 1-о января.
  3. В Древнем Риме 1-е января посвящалось Янусу. Это бог выбора всех начал и дверей. Он изображался как двуликое божество, смотревшее вперед и назад одновременно. Январь-месяц был назван январем в честь Януса.

10 интересных, но малоизвестных фактов про Новый Год

  1. Из-за особенностей расположения в часовом поясе страна Кирибати встречает Новый год первой, поскольку именно на острове Кирибати раньше всего виден восход солнца.
  2. Обычай украшения елки зародился в Германии и Прибалтике XVI столетия. Украшения отражали символику христиан: ветви обвешивали яблоками, символизирующими плоды с древа познания, свечи, и Вифлеемскую звезду. Сладостями с орехами и игрушками елки украшать стали значительно позже.
  3. В России Новый год праздновать стали в 1699-м году по утверждению Петра I. Петр выпустил указ, в котором Новый год нужно было отмечать с 31 по 1 января, так же как в других Европейских государствах. До Петра началом Нового года считалось 1-е сентября.

10 интересных, но малоизвестных фактов про Новый Год

  1. Раньше, чтобы подсвечивать елки, применяли ореховые скорлупки и свечи, но поскольку эти украшения были пожароопасными, за ними постоянно требовалось наблюдать. Работник Томаса Эдисона, Эдвард Джонсон, придумал первые гирлянды, обертывая маленькие лампы накаливания разноцветной крепированной бумагой.
  2. Песня, известная под названием «В лесу родилась елочка», изначально являлась стихом, опубликованном в выпуске детского журнала «Малютка» 1903-о года. Спустя пару лет Леонид Бекман совестно с супругой пианисткой Еленой Бекман-Щербиной придумали для стиха мелодию и наложили ее на ноты.
  3. Канонический Дед Мороз, он же «Мороз Иванович», изначально не приносил подарки детям и не относился к праздникам. С Новым годом его связали во второй части XIX столетия.
  4. Снегурочка была героем народной сказки об ожившей девочке, сделанной из снега. Лишь потом Александр Островский в 1873 году написал пьесу, где Снегурочка была дочерью Деда Мороза и Весны-Красны.

А как вы планируете праздновать Новый год?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector