Популярные заблуждения о Средневековье

Интересно

Казалось бы, историю преподают во всех школах, при этом преподают относительно неплохо. Однако школьный курс не затрагивает многих сторон жизни людей в Средние века, из-за чего нынешние представления об этой эпохе довольно туманные. Современные люди мало представляют себе быт жителей Средневековья, их медицину и гигиену, что они ели на обед… Из-за этого существует ряд мифов относительно Средних веков. Вот некоторые из них.

Европейцы в Средние века не мылись

На самом деле существует огромное количество текстов, от нравоучительных до хозяйственных, которые свидетельствуют, что с гигиеной в Средневековье было вполне нормально. В каждом городе и даже многих деревнях имелись общественные бани, посещать которые жители были обязаны несколько раз в неделю; дворяне и другие богатые люди предпочитали собственные бани, в которые можно было ходить в любое время суток.

Популярные заблуждения о Средневековье

Из документов многих монастырей можно узнать, что одним из видов благотворительных мероприятий, на которые начальство отправляло монахов, было строительство бань для бедных в сельской местности. Так что мылись в Средние века даже в глухих деревнях.

Самой грязной эпохой в Европе был отнюдь не мир средневековья, а… просвещенный восемнадцатый век. В эти годы Европа столкнулась с тяжелым экономическим кризисом, который затронул и поставку в города чистой воды. Однако гигиенические процедуры, хоть и с трудом, продолжали осуществляться даже тогда.

Рыцари жили в замках

Выражение «рыцарский замок» в современном мире является устойчивым. Однако с исторической точки зрения оно неверно. Рыцарями в те времена именовались самые бедные и незнатные представители дворянства, которые обычно не имели даже собственного жилья. Практически единственная возможность для рыцаря «выбиться в люди» — это устроиться на службу к какому-нибудь знатному феодалу, в частности – к королю или князю. В замке этого феодала рыцарь и жил; он получал также хлебное и денежное жалованье, но отрабатывал все это сполна, выполняя самые разные поручения своего начальника, даже самые «грязные».

Конечно, были и исключения, но таких было немного. Некоторым рыцарям удавалось добиться материального благополучия и обзавестись собственным замком.   

Английские лучники упразднили рыцарство

Благодаря массовой культуре этот миф пользуется большой популярностью. Но на самом деле английский лук был довольно слабым оружием, он не был способен пробить доспех.

Единственным вариантом противостояния для английских лучников была массовость, чем они и пользовались, одержав за всю свою историю всего три большие победы над рыцарями. На иноземных рыцарей летел шквал из огромного количества стрел, часть из которых попадала в слабые места доспехов и тем самым поражала врагов. Известно также, что доспехи рыцарей в этих сражениях были по большей части кольчужными.

Популярные заблуждения о Средневековье

А какие еще заблуждения о Средних веках можете привести вы?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector