Первая пластическая операция в русской истории

Интересно

Императрица Мария Федоровна длительное время сохраняла молодость. Об этом ходили разнообразные и не подтвержденные слухи.

Датская принцесса по имени Дагмар была помолвлена со старшим сыном Александра 2, Николаем, но он быстро лишился жизни после помолвки. Дагмар досталась следующему по старшинству сыну Александру. Естественно, брак между Александром и Дагмар носил исключительно политический характер, но получился он хорошим. Хоть Александр 3 отличался буйным характером, но был предан своей супруге. Как только Дагмар приняла православие, ее назвали «Мария Федоровна», и она родила Александру 6 детей.

Первая пластическая операция в русской истории

Совсем скоро датская принцесса стала русской императрицей, после смерти свекра и любимого сына, которого забрал менингит еще в младенческом возрасте.

Овдовела Мария Федоровна в возрасте 47-и лет, но на этом шокирующие события не закончились. 1899 год стал последним для ее сына по имени Георгий. Так же Мария лишилась Николая и Михаила, а затем убили ее внука Алексея.

Несмотря на ореол смерти, который окружал эту особу, она считалась прекраснейшей женщиной вплоть до смерти в 80 лет. Ее сестра Александра так же длительное время сохраняла молодость, и этому приписывали использование особых и диковинных процедур, а то и вовсе какое-нибудь родовое проклятие. В народе ходили слухи, что смерти вокруг Марии Федоровны являются источником ее вечной молодости.  

Но на самом деле, все было прозаичнее. Мария Федоровна посещала Институт красоты в Вене, где ей проводили операции на веки глаз и имплантировали ресницы из каучука. Лицо ее обливали воском из фарфора, но фарфор быстро дал трещин, потому операцию пришлось проводить еще раз.

Первая пластическая операция в русской истории

Сомнительные процедуры омоложения практиковали еще в Египте. Например, сдирали мелкий слой эпидермы песком, в расчете на омоложение кожи через регенерацию, но такие эксперименты часто были убийственными. Из-за жаркого и влажного климата раны долго затягиваются, а антибиотиков в то время не было.

Но кто знает, какими привилегиями обладали люди из сливок общества Древнего Египта. Возможно, у них были снадобья, ускорявшие заживление ран без побочных эффектов. Естественно, это так же могло стать причиной слухов, распространяемых в народе. Как говорится: «Вера начинается там, где кончается логика».

А как вы относитесь к пластическим операциям?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector