Необычные факты о жизни Михаила Булгакова

Интересно

Михаил Булгаков, наверное, самый загадочный и неординарный русский писатель. Ему в гораздо большей степени, чем Гоголю, приписывается связь с «потусторонними силами», а роман «Мастер и Маргарита» окружен неким мистическим ореолом. Булгаков, создававший свои произведения в эпоху сталинского террора, не укладывался в рамки «социалистического реализма», однако его произведения нравились «вождю», что и обеспечивало писателю благополучие.

Необычные факты о жизни Михаила Булгакова

Многим людям до сих пор мало что известно об этом неординарном писателе. Вот несколько фактов о нем, которые для кого-то могут стать открытием.

Считается, что Булгаков предсказал свою смерть. В последние годы он работал над романом «Мастер и Маргарита», последней написанной строчкой было высказывание главной героини: «Так это, получается, литераторы за гробом идут». Через несколько месяцев Булгаков умер.

Впрочем, предчувствия о своей скорой смерти испытывали и другие писатели, которые отражали их в своем творчестве. Одними из самых известных «предсказателей» считаются Пушкин и Лермонтов.

Первой жене писателя пришлось сделать два аборта. Первой супругой Булгакова была Татьяна Лаппе. Свадьба состоялась в 1913 году. Родственники писателя прислали деньги на соответствующие расходы, но их пришлось потратить на аборт. Вскоре после революции, в начале 1920-х годов, Татьяна вновь забеременела, однако и в этот раз пришлось прибегнуть к аборту – уже из-за тяжелых материальных условий и пристрастия писателя к морфию. Вторая операция сказалась тяжелыми последствиями – женщина больше не могла иметь детей.

Необычные факты о жизни Михаила Булгакова

Наркотическая зависимость от морфия. Мало кто знает, как она зародилась. Писатель в конце 1910-х годов работал врачом. Однажды он спасал какого-то ребенка от дифтерии и по неосторожности заразился сам. Ему тут же сделали прививку, но она дала сильную аллергическую реакцию, сопровождавшуюся острой болью. Тогда Булгаков вколол себе морфий в качестве обезболивающего, и с тех пор стал зависим от него.

Булгаков сравнивал себя с Фаустом. Придавать себе «мистический» ореол писатель любил и сам, из-за чего сравнивал себя с Фаустом. Однако в действительности подоплека такого сравнения была вполне «земная». Покровительство Сталина очень тяготило писателя, и именно его, «вождя», Булгаков сравнивал с сатаной, а себя, соответственно, с доктором Фаустом.

А какие еще факты о Булгакове известны вам?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Владимир

    В подъезде своего дома он указал угол об который ударится гроб с его телом. Так и случилось.

    Ответить
Adblock
detector