Мода прошлых лет: как мучились девушки ради красоты

Мода

Для сегодняшнего человека мода – это нечто красивое, креативное, это реализация своей свободы. Мода – это искусство и самовыражение. Однако так было не всегда. В прошлые эпохи модные тренды были сопряжены с жестокостью и самоистязанием. Разумеется, это главным образом касалось женской моды. Ведь женщины считались существами «неполноценными», которые просто обязаны быть привлекательными для мужчин, и ради этого они должны были идти на всевозможные жертвы.

Вот некоторые примеры жестоких проявлений моды в прошлые времена.

Корсеты

Сегодня некоторые женщины тоже пользуются этими приспособлениями, однако современные корсеты – это совсем не то, что было в прошлом. Корсеты появились в шестнадцатом веке и были призваны обеспечить женщине сверхтонкую талию. Ношение этих принадлежностей вменялось практически в обязанность, а отказ от них расценивался как моральная распущенность. Корсеты мешали дышать и двигаться, они вредили ребрам, пагубно сказывались на работе сердца. Смерть от туго затянутого корсета была нередким явлением.

Мода прошлых лет: как мучились девушки ради красоты

Еще одно последствие ношения таких корсетов – выкидыши. Ведь беременные женщины тоже носили корсеты, а показывать окружающим округлившийся живот считалось безнравственностью.

Лишь в девятнадцатом веке к женщинам начали проявлять гуманное отношение и предостерегали их от ношения слишком тугих корсетов.

Кринолин

Кринолиновые юбки вошли в широкое употребление в первой половине девятнадцатого века. Делались они на основе каркаса из жестких обручей, которые производились из китового уса или льна. Диаметр такой широкой юбки мог достигать почти двух метров. Считалось, что они позволяют сохранять надлежащую дистанцию между мужчинами и женщинами, а походке последних они придавали легкость.

Однако в действительности двигаться в такой юбке женщине было крайне тяжело. Невозможно было и сходить в туалет, так что женщина должна была терпеть; а это приводило к болезням мочеполовой системы. Обладательница кринолиновой юбки могла легко стать жертвой пожара.

Чопины

Это изобретение средневековых венецианских извращенцев от мира моды. Оо представляло собой женские туфли на очень высокой платформе – до 50 см. Современные туфли на каблуках по сравнению с ними – сущая мелочь. Ходить в чопинах было практически невозможно, поэтому дамы пользовались тростью или помощью служанок.

Мода прошлых лет: как мучились девушки ради красоты

Сок белладонны для сияющего взгляда

В средневековой Европе современного макияжа не существовало, и модницы использовали все, что попадет под руку. Чтобы сделать взгляд более глубоким и сияющим, женщины закапывали в глаза сок белладонны. Эта ядовитая жидкость действительно приводила к увеличению зрачков и эффекту сияющего взгляда, но затем проявлялись и побочные эффекты: галлюцинации, слепота и даже смерть.

Бинтование ног в Древнем Китае

Девушки из аристократических семей обязаны были иметь маленькие ножки, для чего применялось бинтование ступней с раннего возраста. При этом девочке ломали пальцы и обеспечивали другие повреждения ног.

Аристократическая бледность

Аристократичные жительницы европейских стран применяли различные методы обеспечить чистейшую белизну своей кожи; среди них – косметика со свинцом и мышьяком, а также кровопускание. Понятно, что наряду с красотой такие методы приносили и жуткие страдания.

А как вы считаете, нужно ли идти на жертвы из соображений моды?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector