Что стало с детьми ГУЛАГа: тяжелая судьба невинных

Интересно

Оставшихся без родителей детей отдавали в детдом, а родившихся в концлагере считали изгоями. Такая судьба ожидала малышей, вина которых заключалась лишь в том, что они были детьми репрессированных родителей.

Что стало с детьми ГУЛАГа: тяжелая судьба невинных

Детский дом вместо родительского

В 1937 году главой НКВД и одним из организаторов так называемого Большого террора был подписан указ о репрессировании, то есть изолировании от общества жен и детей изменников Родины. Следуя указу, женщин отправляли в концентрационные лагеря, а детей – в детские дома.

Бывшие воспитанники таких учреждений с ужасом вспоминают проведенное там время. Воспитатели не особенно церемонились с оставшимися без родителей малышами: их притесняли, унижали и даже били. Дети непрестанно болели, а иногда и умирали, не получая медицинской помощи. Кроме того, они находились под постоянным надзором взрослых, в обязанности которых было выявлять любые антисоветские действия и наказывать виновных.

Дети еще вчера высокопоставленных и всеми уважаемых родителей в один момент становились изгоями общества – их сторонились, от них отворачивались и откровенно презирали. Тогда можно было отдать детей родственникам, но то ли не успевали родители документы нужные оформить, то ли родственники не особенно горели желанием брать в семью детей политических преступников, поэтому большинство детей оказалось в специализированных детских домах.

Недетские испытания для репрессированных детей

Из числа воспитанников детских домов отбирались группы так называемых социально опасных детей, которые не хотели называть своих родителей преступниками. Таких детей ожидала еще более печальная участь – их отправляли в колонии для несовершеннолетних, после которых многие попадали за решетку по сфабрикованным обвинениям.

Годы в изоляции не могли не наложить свой отпечаток на психику бывших детей-узников. Многие из них так и не смогли вернуться к нормальной жизни и после выхода на свободу пополнили ряды уголовников. А если и не стали преступниками, то навсегда сохранили в своей душе враждебность к обществу и окружающему миру в целом.

Рожденные в лагере

Не более комфортной была жизнь и детей, которым пришлось родиться за решеткой концентрационного лагеря. Для таких малышей и детей до 1,5 года, которых репрессированным женщинам разрешали брать с собой, при лагерях организовывали специальные дома ребенка. Стоит ли говорить, что государство не особенно заботилось о комфортном существовании таких воспитанников и в большинстве случаев судьба малышей, а иногда и их жизнь целиком и полностью зависели от того, насколько человечными были их воспитатели.

Что стало с детьми ГУЛАГа: тяжелая судьба невинных

Злая свобода

После освобождения из мест заключения бывшие преступники не имели права на жизнь в больших городах, поэтому им приходилось поселяться в маленьких городишках и деревнях. Найти более-менее приличную работу тоже не представлялось возможным, поэтому в большинстве случаев бывшие узники влачили жалкое существование, прозябая в общежитиях или дешевом съемном жилье и работая за гроши.

В 1991 году власти попытались восстановить справедливость и приняли закон, по которому дети осужденных родителей считались жертвами репрессии и имели право на ряд льгот, в том числе и на получение жилья в родном городе. Только вот для этого нужно собрать много документов и пройти много процедур, поэтому перспектива получить достойное жилье для многих превращается в мираж.

Что стало с детьми ГУЛАГа: тяжелая судьба невинных

Активисты-правозащитники помогают бывшим детям-узникам добиться справедливости. Правда, успеха они пока не добились. Да и успеют ли? Ведь их клиенты уже далеко не молодые…

А вы как думаете, добьются они справедливости?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector