Мифы о Крещении Руси, которым учат в школе

Интересно

Люди пересказывают историю из поколения в поколение, поэтому она обрастает новыми подробностями и деталями, которые противоречат сами себе. Такое явление свойственно народу. Поэтому не нужно удивляться, если на уроке основ православной культуры учитель рассказывает детям много неподтвержденной информации по теме «Крещение Руси».

Мифы о Крещении Руси, которым учат в школе

Точная дата события и место его проведения

Любому адекватному человеку понятно, что событие с точной формулировкой «Крещение Руси» просто не могло существовать. Особенно смешно наблюдать за учителями, которые утверждают, что крещение произошло 28 июля 988 года.

Ведь даже сейчас, в 21 веке, с множеством способов передачи информации, все люди до единого не узнают даже о каком-то очевидном событии за один день. А уж тогда, в далеком 988 году донести до всех без исключения необходимость православия было просто не реально. Поэтому дата «28 июля 988 года» – бред!

Также в качестве аргумента можно привести православную церковь, которая никогда не считала и не считает, что Русь крестили 28 июля. В этот день проходит только один православный праздник – день памяти князя Владимира. К данной дате решили прикрепить «крещение Руси» только при Александре III, к 900-летию этого события. Но и тогда было указано, что торжество приурочено только из-за церковного праздника.

По факту, в тот день не могли крестить не то что Русь, но и не весь Киев. Во всех учебниках истории без исключения параграф о крещении сопровождается картиной Васнецова или других авторов. Но сюжет всегда один: масса киевлян стоят в Днепре, а на берегу митрополит посвящает их новой вере.

Крещение подразумевает не только купание в воде, но и нарекание только что крещенного новым именем. Но не могли же всех жителей страны разом назвать Иоаннами и Василиями, как князя?

И это еще не все – окунаться в воды люди должны только в определенный период службы, а услышать его невозможно, поскольку людей много и, соответственно, шума тоже много. А мощных колонок в то время не существовало, поэтому митрополита почти не было слышно.

Мифы о Крещении Руси, которым учат в школе

При крещении Руси народ отчаянно сопротивлялся

В реальности о сопротивлении процессу крещения на Руси почти ничего не известно. Существует только одно упоминание об этом, но и оно записано в весьма сомнительном документе, подлинность которого не подтверждена – Иоакимовской летописи. И даже если этот конфликт действительно был, то он, скорее всего, был основан на политике, нежели на вере.

А вы знали, что в учебниках по истории пишут недостоверные данные о крещении Руси?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Богдан

    Первое и основное, в те времена было другое летоисчисление и если я не ошибаюсь это событие приписывают к 6497 году по славянскому календарю. Второе, при насаждении Христианства случилась гражданская война в результате которой погибло 9 млн человек из 12 историки чтобы скрыть этот факт придумали татаро-монгольское Иго, хотя в Европе по сей день всю Русь называют татаро-монголами да и известный русский герой Александр Невский служил в там откуда его и пригласили. Что ещё раз указывает на гражданскую войну.

    Ответить
    1. сергей

      Какая чушь!

      Ответить
  2. Аслан

    Совершенно верно.

    Ответить
Adblock
detector