Зачем мужчинам нужны галстуки

Интересно

Слово «галстук» по происхождению немецкое. Но еще не так давно было время, когда немцы и другие европейские народы посмеивались над этим изобретением хорватских гусаров. В некоторых языках название галстука отражает их истинное происхождение, в том числе и в украинском: «краватка», то есть «хорватка».

Впервые этот предмет одежды появился в середине семнадцатого века, когда французский король Людовик XIV нанял для своей армии хорватских солдат. Косые линии на их шейных платках, по-видимому, должны были напоминать мечи и, следовательно, обозначать их род деятельности.

Зачем мужчинам нужны галстуки

Современные галстуки, конечно, отличаются от тех шейных платков, что когда-то носили бравые хорватские кавалеристы. Да и назначение этого аксессуара со временем изменилось. Для чего же сегодня мужчинам нужны галстуки?

Многие расценивают галстук, как совершенно бесполезный элемент одежды, который зачем-то требуют повязывать в различных организациях. Может быть, это просто особый способ поддержать текстильную промышленность? Ведь каждый галстук – это довольно длинный кусок ткани, который стоит не таких уж маленьких денег.

В действительности галстук – это предмет одежды, который позволяет выразить индивидуальность, показать настроение мужчины или его характер. Определенную информацию может нести цвет и узор галстука, его длина и способ, которым он повязан. Все это, впрочем, имеет смысл лишь тогда, когда ношение галстуков не является чем-то обязательным. В таких костюмах, как, например, единообразная школьная форма, галстук и впрямь превращается в простую формальность и «поддержку текстильных фабрик».

Есть информация о том, что мужчины с галстуками производят более серьезное впечатление при собеседованиях, они получают лучшие столы в ресторанах, а директора чаще ставят таких мужчин на руководящие должности. Чистый и аккуратный галстук в данном случае демонстрирует соответствующие качества его обладателя.

Зачем мужчинам нужны галстуки

Галстук – один из самых долгоживущих элементов одежды. Давно потеряли актуальность другие, казалось бы, более необходимые аксессуары, например, шляпы. А вот век галстуков еще не кончился. Хотя, как отмечают исследователи, этот процесс уже начинается. В настоящее время все больше директоров и начальников вообще не обращают особого внимания на то, как одеты их подчиненные; главное для них – это эффективность работы. Так что придет время, и мы сможем видеть галстуки только в музеях.

А как считаете вы – нужно ли сегодня отказываться от галстуков?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector