Какие пагубные привычки были у российских императриц

Интересно

Никто не станет возражать, что правители такие же люди, у них тоже могут быть вредные привычки. Российской империей руководили не только мужи, но и женщины. Если говорить честно, то они практически все никогда не были образом подражания.

Екатерина I страдала алкоголизмом

Екатерина I в девичестве была Мартой Самуиловной Скваронской, крестьянкой из Литвы. Потом стала женой Петра I и получила новое имя. Позднее, уже после смерти государя она привезла свою семью в Россию. Все ее сестры и братья любили крепко выпить. При дворе родственников Екатерины считали пьянью и глупцами.

Сказать, что императрица была такой же глупой, как и ее родные, нельзя. Но алкоголем увлекалась. Причем начала употреблять спиртное еще тогда, когда жила в своей Литве. Супружество тоже сыграло свою роль. При Петре она еще сильнее пристрастилась к алкоголю.

Хотя удивляться тут нечему. Стоит только вспомнить, что при Петре I дворяне обязаны были посещать ассамблеи. Это такие праздники, на которых нужно было много пить. Отказаться от спиртного было невозможно, причем пить должны были не только мужчины, но и женщины. Отказы не принимались, в противном случае людей хватали, открывали рот и поили спиртным насильно.

Какие пагубные привычки были у российских императриц

В те времена дипломаты в своих отчетах указывали, что Екатерина редко бывает трезвой. Когда император умер, Екатерина не смогла заниматься делами, возможно, не хватало знания. Но попойки стали регулярными, они подорвали ее здоровье. Умерла Екатерина в 43 года.

Елизавета Петровна – любительницы поесть

У Елизаветы Петровны была особая страсть – она любила вкусно поесть. В юности она была стройной девушкой, но потом ее фигура расплылась, она стала тучной. Причиной таких перемен были не только стрессы и наследственность, но и поглощение пищи в больших количествах.

Какие пагубные привычки были у российских императриц

Она постоянно устраивала дворцовые пиры. Званые обеды готовил повар, которого специально «выписали» из Франции. За свою стряпню он получал бешеный оклад, который не каждый дворянин собирал со своего имения в течение года.

Потом Елизавета открыла кулинарную школу, после которой юноши ехали в Париж, чтобы научиться основам высокой кухни. Кроме вкусной и жирной пищи, императрица не отказывалась от вина. Но алкоголичкой не стала, поскольку она запивала съеденную пищу, то никогда не пьянела. От жирной пищи, вина Елизавета быстро тучнела, ведь калории тратить было негде.

Екатерины II – любительница крепкого кофе

Хотя Екатерина Великая тоже имела вредные привычки, они не были столь пагубными: императрица ежедневно употребляла огромное количество крепчайшего кофе. В XVIII этот напиток считали мужским.

А вот ее статс-секретарю Сергею Козьмину после того, как он попробовал кофе по-екатерининскому рецепту, пришлось вызывать доктора. И не удивительно, ведь на 1 чашечку она добавляла 5-6 ложечек натурального кофе. Из оставшейся гущи слуги варили себе кофейный напиток.

Александра Федоровна дымила, как паровоз

Про Александру Федоровну супругу Николая Романова говорили, что она дымит, как паровоз. Сама она считала, что такая пагубная привычка пришла к ней потому, что ее не приняла семья мужа, даже фрейлины относились к ней не так, как той хотелось. Чтобы успокоить нервы, императрица выкуривала несколько сигарет подряд.

Какие пагубные привычки были у российских императриц

А вот после революций 1905-1907 годов жизнь стала беспокойной. Николай II за день мог выкурить 25 сигарет, не отставала от него и Александра Федоровна. Ее редко видели без сигареты во рту.

Конечно, это личное дело каждого человека, тем более что у Александры уже были дети, рожать она больше не собиралась. Но вокруг отца и матери, которые дымили, как паровозы, постоянно находились их дети.

Так что ничего удивительного в том, что дочери, еще не достигнувшие совершеннолетия, тоже взялись за курение. И самое страшное было в том, что родители не запрещали им это делать, наоборот, поощряли. Девочки спокойно могли закурить сигарету в присутствии отца и матери.

Как видите, среди великих людей России в любые времена находились те, у кого были пагубные привычки. В этом нет ничего удивительного: люди есть люди, ничто человеческое не чуждо и императрицам.

А что вы думаете по поводу вредных привычек российских императриц?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector