Так ли хорошо южнокорейское образование

Интересно

Многие россияне недовольны современным образованием. По их мнению, в программу включено множество дисциплин, которые потом вообще в жизни не пригодятся. А вот на такие предметы, как русский язык, математика уделяется слишком мало времени. А сами учителя, по мнению родителей, вообще перестали учить детей, их интересует только нагрузка, причем непосильная, чтобы получить как можно больше денег.

Такие мамы и папы мечтают об образовании, которое получают дети за границей. Особенно нахваливают процесс получения знаний школьниками в Южной Корее. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Так ли хорошо южнокорейское образование

Обучение только платное

Да, именно платить за обучение и немалые деньги! К обучению собственных чад корейцы начинают готовиться с момента их рождения. Для этого в банке открывают специальный счет и кладут на него деньги, которые потом потратят на образование ребенка, в начальной школе – бесплатно.

Ежегодная стоимость обучения одного ребенка – 4000-8000 долларов. Удивляться такой разнице не стоит. Все зависит от того, в какую школу попал ребенок. Чем выше рейтинг образовательного учреждения, тем лучшие знания ребенок получит. А за них придется платить.

А теперь вопрос на засыпку: смогли бы российские родители обучать своих детей, если бы вдруг все школы стали платными? Вряд ли, у большинства наших соотечественников таких баснословных сумм никогда не было.

Отдыхать некогда

Российские школьники всегда находят время для отдыха. Южнокорейские дети, которые учатся в школе, такой возможности просто лишены. Учеба продолжается примерно 9 часов в день.

Но и по окончанию уроков отдыхать корейским школьникам некогда. Потом начинаются занятия в частных академиях. В результате дети попадают в свои квартиры только к 9 часам вечера. Одним словом, учеба длится 12 часов!

В начальной школе детям уроков не задают. Старшеклассникам приходится еще и дома трудиться. Не то, что гулять, поспать некогда. Корейские ученики нередко просто спят на первых уроках. Но не тут-то было! В каждом классе сидят люди, которые не дают забываться школьникам. Они их будят.

Российские школьники всегда найдут возможность прогулять уроки, им за это ничего не бывает. Корейские ученики могут отдыхать каждый день не более 25 минут. Такие прогулы они используют с пользой для самих себя. Дети отправляются в медицинский кабинет, чтобы там немного вздремнуть.

Вот это ритм, так ритм. А наши детки смогли бы учиться в корейской школе с таким сумасшедшим ритмом и напряжением? Скорее всего, единицы.

У корейских школьников прав нет

У российских школьников прав больше, чем обязанностей. Дети и родители это воспринимают, как должное. А вот с правами корейских детей намного сложнее. У них есть право на хорошую и отличную работу, чтобы пройти тесты и учиться потом в более престижной школе. Да, еще они могут выбирать еду в школьной столовой (кормят всех детей бесплатно!). Вот, пожалуй, и все права.

А вот обязанностей хватает! В школу можно ходить только в специальной форме. Девочкам запрещено наносить макияж и красить ногти. С телефоном на перемене тоже не побалуешься: его каждый ученик отдает учителю до окончания уроков. Так что, контрольную списать не получится, самим нужно напрягать мозги.

Так ли хорошо южнокорейское образование

У каждого ученика есть пакет для мусора, в который они складывают отходы. Они их должны отсортировать и выбросить потом в специальные контейнеры на школьном дворе.

Каждый ребенок должен быть лучшим

У каждого ученика в Южной Корее есть право учиться, но не тяп-ляп, а в полную силу. Родители требуют, чтобы их ребенок лучше всех читал стихи, занимал первое места в олимпиадах, показывал лучшие спортивные достижения. Да мало ли чего, главное – лучше других!

Такая сумасшедшая конкуренция не каждому ребенку по силам. Именно поэтому многие южнокорейские школьники имеют высокий уровень тревожности, подвержены стрессам и депрессиям, что нередко оканчивается суицидом. Суицидальные наклонности слишком высоки среди корейских подростков.

Это в школе такая нагрузка и напряжение. А что ждет детей в высших учебных заведениях? Какую «толстую кожу» нужно иметь, чтобы все вынести!

Южная Корея гордится тем, что образование входит в двадцатку лучших в мире. Именно на это обращают внимание российские родители, недовольные отечественным образованием. Но стоит задуматься, какова цена таких знаний?

Вы хотели бы, чтобы в России внедрили южнокорейскую систему образования?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector