В чем СССР явно не преуспел за время своего существования

Интересно

Жизнь в СССР негласно ассоциируется с успешным государством, где было качественное образование, бесплатная медицина и все делалось для советского народа. Но сейчас уже не принято вспоминать минусы жизни советских граждан.

В чем СССР явно не преуспел за время своего существования

Никакой демократии и строгая цензура

Не секрет, что все СМИ страны были от государства. Они печатали и показывали только то, что партия приказывала. Все делалось для создания идеального облика для других стран, и для своих граждан. Люди ничего не знали о происходящем в мире, и о новостях своей Родины знали дозировано – по разрешению правительства.

Такая же ситуация была и в области искусства – если угодил человек партии, то ему давали пути развития, если же увидели противоречие идеологии, то запрет и даже тюремное заключение.

Сложности при выезде за границу

Путешествия в другие страны за пределы СССР были почти невозможными для обычных советских людей. Нужно было зарекомендовать себя, как надежного советского гражданина, и собрать множество документов. Но все равно «добро» могли не дать свыше по абсолютно любой причине. Правительство не было заинтересовано, чтобы советский народ познавал капиталистический мир и его жизнь.

Уклон на развитие армии

Большинство средств из государственного бюджета выделялось на развитие и поддержание военных сил страны. Соответственно на другие сферы жизни граждан денег выделялось мало. Войны и революции очень сильно повлияли на страну, и поэтому важно было преуспеть в военной технике и вооружении.

Отсутствие выбора и конкуренции

Целиком частных предприятий в Советском союзе не было. Все было в той или иной мере под властью партии.

Периоды плановой экономики были не разумны, так как производилось одних товаров слишком много, а других не хватало на всех.

Дефицит востребованных товаров

Часто можно услышать фразу: «В Советское время у всех все было». Однако люди постоянно стояли в больших очередях и за продуктами, и за одеждой.

Порой самых обычных продуктов вовсе не было на полках магазинов, тем более деликатесов.

Плохие условия жилья

Советские люди строили коммунизм, одерживали победы в войнах, были передовиками производства, но жили в очень плохих условиях.

При Сталине люди обитали в коммуналках или в двухэтажных бараках. При Хрущеве началось строительство многоквартирных домов, но качеством отделки они не отличались, и внешне они выглядят серыми бетонными коробками.

В чем СССР явно не преуспел за время своего существования

Нельзя однозначно сказать плохо или хорошо было в СССР, у каждого на этот счет свое мнение. Но точно одно, идеального государства построить у Советского союза все же не получилось.

Какое ваше мнение о жизни в Советском союзе? Какие можете сказать положительные и отрицательные моменты?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector