Кого в Древней Руси называли вековухами

Интересно

Несколько столетий назад оставаться незамужней после 20 лет считалось на Руси позором. Молодые девушки, которые к этим годам не имели собственной семьи и продолжали жить в родительском доме, считались старыми девами или вековухами. В то время таких дам считали никому не нужными и старались изолировать их от общества.

Кого в Древней Руси называли вековухами

Когда на Руси выдавали замуж

Наиболее подходящим для замужества считался возраст 14-15 лет. Именно в это время, по мнению общества, девушка должна была обзавестись семьей и родить первого ребенка. И именно в это время у нее не было недостатка в претендентах на роль мужа. На незамужних восемнадцатилетних барышень мужчины смотрели уже подозрительно, а дам постарше и вовсе обходили стороной, называя их вековухами.

Причиной сложившегося стереотипа была далеко не физиология, потому что и после 30 лет женщина вполне способна выносить и родить здорового ребенка. Дело в том, что почти каждый мужчина хотел себе в жены еще не до конца сформировавшуюся личность, чтобы сделать девушку такой, какой ему самому хочется. Считалось, что именно девочки-подростки впоследствии должны стать заботливыми и послушными женами. В те годы в семьях царил патриархат, и жена никакого права голоса не имела.

Печальная участь вековух

Как уже было сказано, к вековухам относились не так, как к остальным женщинам. Старая дева не имела права принимать участие в женских посиделках. Она обязана была заплетать волосы в косу и одеваться в темные одежды, чтобы не привлекать внимание окружающих.

Помимо того, что имевшая несчастье остаться незамужней девушка не могла принимать участие в массовых гуляниях, ей было даже запрещено готовить еду для праздничного угощения. Единственно разрешенным занятием была домашняя работа и постоянное замаливание грехов, одним из которых как раз и являлось безбрачие.

Считалось, что старые девы могут сглазить и даже навести порчу. Именно поэтому им не разрешалось выходить на поле в первый день посева или жатвы, присутствовать при родах и на крестинах.

Вековухи на Руси были чуть ли не изгоями. Общество их презирало, особенно в этом преуспевали бывшие подруги, которые успели обзавестись собственными семьями. Старой деве приходилось жить с родителями. А когда те умирали, девушка перебиралась в дом семьи брата и с утра до вечера гнула спину, выполняя всю черную работу за еду и ночлег.

Случалось, что вековуха брала на себя управление хозяйством и добивалась определенного уважения в обществе. Но такое случалось редко, а в большинстве случаев старые девы доживали свой век несчастными, а иногда и озлобленными. Да и стоит ли удивляться, если их всю жизнь презирали и гнобили?

Кого в Древней Руси называли вековухами

А как вы считаете, в каком возрасте нужно выходить замуж?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector