Интересные факты о Лермонтове, о которых не говорят в школе

Интересно

Михаил Лермонтов нам представляется героическим, романтическим поэтом, пылкой натурой, храбрым офицером. Он прожил довольно короткую жизнь, но она была полна ярких событий, свершений и скандалов.

Между тем об этом классике русской литературы широкой общественности известно не так много, как специалистам, подробно изучающим его жизнь. Вот некоторые любопытные факты о Лермонтове.

Будущий писатель был очень болезненным ребенком. Воспитывался юный Лермонтов в селе Тарханы – имении своей бабушки Елизаветы Арсеньевой. Бабушка очень боялась за Михаила, поскольку он очень много болел. Среди прочего у него была «золотуха» — так в то время называли несколько различных тяжелых болезней, в том числе один из видов туберкулеза.

Интересные факты о Лермонтове,  о которых не говорят в школе

У Лермонтова не было хороших учителей. В те времена дети в дворянских семьях часто воспитывались дома, для чего приглашались специальные учителя. Лучшими тогда считались иностранцы. И бабушка, которая серьезно задумывалась об образовании Михаила, не жалела средств на приобретение иностранных учителей. Она наняла грека и француза. Однако оказалось, что они не были настоящими учителями, поскольку не имели необходимых знаний и навыков.

Любовь к Кавказу у Лермонтова пробудилась еще в детстве. Первый раз в эту местность он попал с бабушкой, когда ему было всего десять лет. Мальчику так понравились Кавказские горы и обычаи здешних коренных обитателей, что он, как говорится, «заболел» Кавказом раз и навсегда. В будущем поэт посвятил «кавказской теме» значительную часть своих произведений.

Лермонтов был очень плохим студентом. В первую очередь это касается его поведения. В Московском университете он отличался не самыми приличными выходками, часто ругался с начальством и преподавателями. С товарищами по обучению он практически не дружил. А ведь вместе с ним учились будущие русские знаменитости – Иван Гончаров, Александр Герцен, Виссарион Белинский. Ни с одним из них Лермонтов так близко и не сошелся.

Лермонтов писал непристойные стихи. Великий поэт оставил после себя не только выдающиеся произведения, многие из которых попали в школьную программу. Писал он и непристойные стихотворения, в том числе на эротическую тему. Есть в его «послужном списке» даже поэма подобного содержания. Впрочем, «баловались» этим и другие русские поэты, в том числе Пушкин (который тоже писал целые непристойные поэмы).

Интересные факты о Лермонтове,  о которых не говорят в школе

А какие еще удивительные факты о Лермонтове известны вам?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Лора

    Рос нормальным пацаном. Ах, непристойные стихи! Да кто их не писал в юности? Или не рисовал эротические картинки? А дружба или не дружба с вышеозначенными знаменитостями — еще не показатель. С ними многие дружили. И кто из них стал Лермонтовым?

    Ответить
  2. Игорь

    Из книги моего деда — Адриана ТОПОРОВА «МОЗАИКА» (Москва, Нобель-пресс, 2013):

    ПЕРЕСТРЕЛКА

    Будучи студентом Московского университета, Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 — 1841) увлекался литературой, историей, языками и искусствами. Недолюбливал лекции по зоологии и редко посещал их. Профессор, читавший курс этой науки, вздумал публично уколоть остротой нерадивого студента.
    Несколько запоздав на очередную лекцию по зоологии, Михаил Юрьевич тихонько вошел в аудиторию и стал у двери. Профессор, заметив это, нарочито повышенным тоном продолжал:
    — Теперь мы перейдём к ослу…
    При этих словах он обратился к Лермонтову:
    — Садитесь, пожалуйста.
    Поняв насмешку профессора, поэт отпарировал:
    — Благодарю вас: я могу слушать осла стоя.

    Ответить
  3. Евгений

    «… и удивительная жестокость , когда Лермонтов и группа отчаянных головорезов ночью, исключительно холодным оружием вырезали целые селения…» Эти слова о М.Лермонтове я прочёл в биографическом очерке И.Бунина.

    Ответить
  4. Владимир

    Это на портретах Лермонтов красавчик, а в жизни он был совсем иным. Невысокого, точнее маленького роста, с непропорционально большой головой относительно щуплого туловища Михаил производил впечатление далеко не мачо. К тому же имел скверный характер и острый язык. За что получил прозвище Маёшка. Так звали отрицательного героя французских романов того времени. Но все отмечали храбрость и отвагу Лермонтова.

    Ответить
  5. Фокс Малдер

    Лермонтов — самый типичный пример «русского» — его род происходит из Шотландии, клана Лермонт.
    Роду Лермонтовых — девять с половиной веков. Его корни — во временах, описанных Шекспиром в «Макбете». Повергший тирана шотландский король Малькольм щедро одарил детей своих павших сторонников, повелев им впредь называться по названиям полученных владений.

    Ответить
  6. Инкогнито

    Много его стихов мне очень близки по духу и, вообще,….. НО!! Где-то, когда-то я читала, что он не любил мыться, т.е. был «грязнулей»… Вот этот «момент» мне как-то чужд…. Не понимаю….

    Ответить
Adblock
detector